Праздничный перезвон

24.09.2009

…И зазвонили колокола на звоннице Софийского собора – древнейшего в современной России православного храма, объявив тем самым 19 сентября об официальном открытии V Межрегионального фестиваля колокольного искусства «Златозарные звоны».

Право открыть фестиваль, проходивший нынче в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода, было предоставлено звонарям Софийской звонницы Новгородского кремля, а также звонарю из Москвы, выпускнику Новгородского училища искусств имени Рахманинова, в настоящее время студенту Московской консерватории Ярославу Тимофееву. В исполнении Ярослава и звонаря Софийского собора Вячеслава Волхонского прозвучал новгородский праздничный звон.

Межрегиональный фестиваль «Златозарные звоны» пришел к нам в пятый раз, собрав более 30 звонарей из Великого Новгорода, Выборга, Вологды, Карелии, Киева, Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Мастера колокольного искусства на следующий день выступили в гала-концерте в музее деревянного зодчества «Витославлицы», а 21 сентября уже показывали свое искусство в Валдае на звоннице Иверского монастыря.

За три дня фестиваля зрители услышали традиционные праздничные и современные авторские звоны православных храмов и соборов разных городов России. Кто-то – впервые, открыв для себя доселе неведанную музыку.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.