Уполномочена разъяснить

11.12.2015

Вопросы, касающиеся сферы трудовых отношений, разъясняет прокуратура Новгородской области.

Исправления в трудовых книжках, возврат денег за обучение и т.д. — на эти и другие вопросы по трудовому законодательству отвечает Новгородская прокуратура.

В одной из записей моей трудовой книжки допущена ошибка. Кто ее может исправить?

Постановлением Правительства России утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
В соответствии с пунктом 27 Правил, в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации – работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем – физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Кроме того, пунктом 30 Правил предусмотрено, что в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Должен ли я вернуть организации деньги, потраченные на мое обучение, если я уволился за один месяц до окончания  срока, в течение которого должен был работать в этой организации?

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Из организации увольняется работник, который выплачивает алименты по исполнительному листу. Нужно ли сообщать бывшей жене об увольнении работника?

В соответствии с Семейным кодексом РФ при увольнении работника, выплачивающего алименты, работодатель обязан в трехдневный срок уведомить службу судебных приставов и взыскателя, указанного в исполнительном документе. За неисполнение указанных требований работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В организацию поступил исполнительный документ об удержании алиментов с доходов работника. Нужно ли удерживать алименты с суммы компенсации за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника?

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. При этом в федеральном законе содержится исчерпывающий перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание. Такая выплата, как компенсация за неиспользованный отпуск, в соответствующем перечне не содержится, следовательно, с названной выплаты удержание алиментов должно производиться.

Работник принес в организацию судебный приказ об удержании алиментов на ребенка с середины месяца. Как произвести расчет алиментов, которые необходимо удержать из зарплаты работника?

Размер алиментов за месяц, с которого судом определено взыскание алиментов, работодателю следует рассчитывать пропорционально количеству рабочих дней, приходящихся на этот месяц.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.