Оркестр, туш!

11.12.2015

29 народно-юношеских коллективов приняли участие во втором фестивале «Парад оркестров Господин Великий Новгород-2015», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Оркестр, туш! 1Оркестр, туш! 3В минувшую субботу в концертном зале «Диалога» собрались истинные любители русской народной музыки и песен. Зал, к сожалению, был на четверть пуст, но на настроении участников «Парада оркестров» это никак не сказалось.

– Мы впервые приехали на этот фестиваль. Когда он проводился впервые в 2013 году, мы о нем не знали. Это очень здорово, что появился такой фестиваль, где мы не боремся за первое место, а демонстрируем свои таланты и умения, а также перенимаем опыт других оркестров, – рассказывают гости из Брянска.
Цель фестиваля – сохранение и развитие традиционной народной культуры, возрождение исполнительства на русских народных инструментах, возрождение у молодежи духа патриотизма и объединение русского мира. Сама идея «Парада оркестров», который проходит раз в два года, принадлежит заслуженному работнику культуры РФ, основателю ансамбля «Новгородская мозаика» (который, кстати, 10 декабря отметил свое 27-летие) Сергею Яковлеву. Ему стало обидно, что в России нет отдельного фестиваля народных оркестров.
Оркестр, туш! 5– Изначально мы так и задумывали, что будут участвовать в фестивале народные оркестры, но время внесло свои коррективы. В этом году к нам присоединились 2 духовых оркестра и ансамбль скрипачей. Раз люди любят скрипку, значит, она народная, – убежден Сергей Яковлев.
Первый фестиваль был посвящен Сергею Рахманинову, и участие в нем приняли 24 народных коллектива. В этом году темой стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и уже 29 творческих коллективов приехали в Великий Новгород, а это более 500 участников. Каждый коллектив в своем выступлении исполнил что-то, посвященное героическому подвигу советского народа. Впервые участие в «Параде оркестров» приняли коллективы из Брянска, Тихвина, Твери. Не смог приехать творческий коллектив из Витебска – не нашли денег. Дорога и проживание ложится на плечи самих участников, в 2013 году организаторы смогли за свой счет разместить несколько оркестров, но в этом году и у них финансов не нашлось.
– «Парад оркестров» – важное событие в культурной и образовательной жизни Великого Новгорода. Когда только организовывали первый фестиваль, Сергей Яковлев сказал, что он станет традиционным, так и получилось, – вручая Почетную грамоту городского комитета образования Сергею Яковлеву, сказала Тамара Бурцева.
Между тем, организаторы «Парада оркестров» уже начали подготовку к фестивалю 2017 года. Тема пока не определена.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.