Майский перенос

11.12.2015

Открытие памятника писателю Дмитрию Балашову хотят перенести на май будущего года.

На основании обращения некоммерческой организации «Культурный фонд имени Дмитрия Михайловича Балашова» торжественную церемонию открытия скульптурного изображения знаменитого новгородского писателя предлагается перенести и приурочить к 24 мая 2016 года – Дню славянской письменности и культуры.

Напомним, в этом году специалистами был отлит сам бюст Балашова, изготовлен постамент. Но вот работы по проведению благоустройства потребовали дополнительного времени.
Как уточнили в мэрии, к маю будущего года все работы, в том числе и по приведению территории вокруг памятника в порядок, должны быть завершены. Финансирование проекта ведется за счет некоммерческой организации «Культурный фонд имени Дмитрия Михайловича Балашова». Часть средств  выделена из бюджета Великого Новгорода. Бюст представляет собой авторскую работу известного новгородского скульптора Сергея Гаева. Его предполагается установить у здания центральной городской библиотеки, носящей имя писателя, по ул. Тимура Фрунзе-Оловянка, д. 7.
Также в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2016 года на фасаде гимназии № 2 планируется торжественное открытие мемориальной доски Ивану Васильевичу Маслову. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и замечательный учитель математики 33 года отработал в школе №1 (ныне гимназия №2).

Наша справка.
Дмитрий Михайлович Балашов, 1927-2000. Родился в  Ленинграде: отец его был актером ТЮЗа, мать – художником. С 1985 до конца дней жил в Новгороде, где в 1988-м стал одним из организаторов Праздника славянской письменности и культуры, получившего широкий общественный резонанс. Балашов — один из создателей Фонда славянской письменности и культуры. Автор произведений «Господин Великий Новгород», «Марфа-посадница» и др.
Иван Васильевич Маслов, 1924-2008. После возвращения с фронта окончил Ленинградский областной учительский институт, после чего приехал в Новгородскую область. 16 лет проработал в сельских школах и 36 лет – в школах Новгорода. Заслуженный учитель РСФСР.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.