Жить и шить

11.12.2015

Новгородские мастера ножниц и лекал на недостаток работы не жалуются. И кризиса, похоже, не страшатся.

Жить и шить 1Казалось, огромный рынок одежды – на любой вкус, случай, размер и кошелек – и обилие возможностей ее приобрести задвинули далеко на задворки индивидуальный пошив. Ан нет!

«Конкурентов не боюсь!»

– Люблю я это дело – с ниткой и иголкой поковыряться, – смеется Марина Тийслер, хозяйка ателье на улице Ломоносова. – С детства люблю.
В залитом светом просторном помещении ателье стрекочут швейные машинки, телевизор рассказывает очередную «мыльную» историю, нежится на гладильной доске кошка Муся.
Марина, раскладывая на раскроечном столе принесенную кем-то в переделку шубу, рассказывает, что основную часть выручки и сейчас, и в предыдущие годы приносят ремонты: перешить, подшить, заменить молнию и т.д. Появился и новый вид ремонтов – «исправление дефектов интернета». Это когда просят перешить заказанную в интернет-магазинах одежду.
Марина получила, как она говорит, «нормальное советское образование» (учебно-производственный комбинат, где выучилась на швею, позже курсы закройщиков) и потому всю жизнь работает в швейном производстве: ателье, цех пошива спецодежды в «Теплоэнерго», фабрика «Скара», где была начальником брючной линии… В 2008 году, в разгар кризиса, открыла собственное дело.
«Деньги не стали платить совсем, а у меня ребенок, кредит на машину. Взяла в долг десять тысяч рублей, собрала у подружек швейные машинки, сняла помещение 12 кв. м – и начала шить», – так начинался ее бизнес. Сейчас в ателье заняты постоянно еще 2-3 человека.
Ателье Марины Тийслер шьет всё. «Кроме обуви и головных уборов», – весело замечает она. Берутся за самые сложные заказы. Например, шьют костюмы для косплеев – любителей переодеваться в костюмы аниме-персонажей мультипликационных фильмов и компьютерных игр.
– Это тяжелые в исполнении, но красивые вещи. Шить долго, но интересно, – говорит Марина, показывая эскизы, которые приносит девушка, городской лидер этого направления субкультуры.
Выполняют также заказы для театра, для танцевальных, сценических коллективов, для спортивных команд – фигуристам, гимнастам, акробатам.
Что касается индивидуальных заказов горожан, то, по наблюдениям Марины Тийслер, в последние годы их количество растет: «Люди наелись однообразием, не хотят ходить в одинаковом. Тем более что сейчас пошить пальто, например, дешевле, чем купить». В основном, по ее словам, к портному идут те, кто хочет чего-то интересного, «простых заказов мало».
Как сказались на этих тенденциях непростые экономические условия, в которые мы погружаемся? Пока, по словам Марины, ощутимого сокращения заказов не наблюдается.
Она признается, что не боится конкурентов: «У каждого мастера свои клиенты». И что практически не ходит в отпуск («если только на неделю. Мы аренду платим, на нее заработать нужно. На всё нужно. Первые два года только на оборудование работали»).
Единственное, что, пожалуй, беспокоит Марину Тийслер, — отсутствие подготовки новых кадров:
– Сейчас мастеров никто не готовит. Вот головные уборы в городе практически никто не шьет. А через 10 лет и все остальное шить будет не у кого, – говорит она. И весело смеется:  – Да, я планирую десять лет еще как минимум поработать!

Считаем костюмы

Елена Марданова и Лидия Спиркова всю жизнь шьют мужские костюмы. Многие годы работали вместе в муниципальном ателье, а три года назад, когда то ателье приказало долго жить, открыли собственное дело. «Работы нам хватает. Клиент идет», – заявляет Елена.
Основной заказчик в их ателье, как мы выясняем в ходе разговора, — мужчины около 40 лет и старше с нестандартной фигурой.
– У мужчин с возрастом что появляется? Большой живот, горбик какой-то, – рассуждает Елена. – Ростовка часто не подходит. К нам, например, заказчик из Петербурга часто ездит — у него рост два метра, ни на одной фабрике такой одежды не шьют. Так что и пальто, и костюмы у нас заказывает. Даже для рыбной ловли комплект мы для него шили.
Мужская мода довольно консервативна, да и сами мужчины тоже, поэтому заказывают костюмы часто лишь по торжественным случаям — для свадьбы, выпускного бала у ребенка и т.д.
Жить и шить 3А сколько костюмов в принципе должно быть в гардеробе мужчины? По мнению Елены, не меньше пяти, в том числе обязательно черный.
Впрочем, есть исключения. Если мужчина служит в органах власти, требования к объему гардероба значительно возрастают. Так, один из их постоянных заказчиков, известный в городе управленец, политик, рассказывает Елена, обмолвился однажды, что у него число костюмов достигло восьми десятков. Такие клиенты, конечно, радуют мастеров — чем больше работы, тем интереснее.
Женские вещи здесь тоже берут: «Перешивы, перекрои, подгонка по фигуре постоянно идет».
По наблюдениям Елены, обеднение населения все-таки чувствуется: «Иногда закажут вещь, и она у нас висит долго — у заказчика нет денег ее выкупить».

Начало делу – голова

Светлана Насибуллина и Вера Савченко открыли собственное ателье в центре города месяц назад.
– Не страшно начинать при такой экономической ситуации?
– А когда еще начинать, как не в кризис, – отвечает Вера.
Они обе мастерицы со стажем, в последнее время работали в частном ателье. Оказавшись безработными, подали заявку на получение субсидии на открытие собственного дела по программе самозанятости. На полученные средства и закупили швейное оборудование. Кстати, одним из направлений их деятельности будет как раз пошив и ремонт головных уборов.
…В любые времена следует жить. И – шить.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.