…А ручку позолотить?

11.12.2015

Сумма взятки, по словам правоохранителей, напрямую зависит от курса рубля и социально-экономического положения в регионе и стране.

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Ежегодно различные компании составляют рейтинг самых коррумпированных стран мира. Россия, увы, в них занимает лидирующие позиции. Растет число коррупционных преступлений и в Новгородской области.

Во власти чаще всего нарушают антикоррупционное законодательство, количество нарушений исчисляется тысячами. Но это не значит, что в каждом случае давалась взятка. Речь идет о нарушениях в сфере госзакупок, использования государственного имущества, ограничения конкуренции, конфликтов интересов. Одной из основных мер, принимаемых органами прокуратуры в целях профилактики коррупции, является антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов.
– В 2012 году нами было инициировано внесение изменений в Устав Великого Новгорода, и с тех пор проекты нормативных актов направляются в прокуратуру для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы за две недели до его принятия. Если акты приняты, то они направляются на такую экспертизу в течение трех дней. На протяжении 2014-2015 годов выявлялись единичные нарушения со стороны властей своевременного представления в прокуратуру нормативных актов и их проектов. В связи с этим прокуратурой вносились представления, – рассказывает прокурор города Ефим Мостовщиков.
За 11 месяцев этого года прокуратура направила 38 отрицательных заключений на проекты нормативных правовых актов, 50 протестов и 7 требований на принятые правовые акты. «Иногда органы местного самоуправления несвоевременно реагируют на наши протесты. В таком случае мы обращаемся в суд, в этом году было направлено 15 исков об оспаривании принятых правовых актов. По всем искам суд встал на нашу сторону, и в документы были внесены изменения», – добавил Ефим Мостовщиков.
На бытовом уровне самыми коррумпированными сферами остаются образование и здравоохранение. В этом году отмечается рост числа новгородцев-коррупционеров –  если в прошлом году их было 65, то сейчас более 100 человек.
– Больше стало выявляться фактов получения взятки – 63 случая против 38 в прошлом году. Из года в год коррумпированной сферой является здравоохранение: к примеру, выдача листков нетрудоспособности, поддельных справок о медосмотрах. В сфере образования – проставление зачетов и экзаменов за деньги. Один факт получения взятки сотрудниками ГИБДД в этом году выявлен, – говорит начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции областной прокуратуры Валериан Меринов.
В этом году на взятке попался врач, который за 200-500 рублей выписывал мигрантам справки о прохождении медосмотров. К слову, за эту, казалось бы, мизерную сумму взятки можно получить 8 лет лишения свободы, но чаще преступники отделываются штрафами в 30-кратном размере от суммы взятки.
Средний размер взятки сегодня в Новгородской области составляет 30 тыс. рублей, прокуроры отмечают, что он напрямую зависит от социально-экономического положения в стране и регионе. При этом уголовную ответственность несет не только взяткополучатель, но и взяткодатель.
– Дача взятки в особо крупном размере предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. Если мы говорим о простом преступлении, то до 2 лет лишения свободы. Также Уголовным кодексом предусматривается штраф. Он рассчитывается исходя из примененной кратности к сумме взятки – от 15 до 90, – добавил Валериан Меринов.

Кстати. Опрос по отношению новгородцев к проявлениям коррупции сделали полицейские. Участниками стали  900 человек, представляющие основные социальные и возрастные группы населения от 18 лет и старше. Отвечая на вопрос о проблемах, которые являются наиболее острыми и требуют первоочередного решения, в целом по области 14,4% опрошенных отметили коррупцию и взяточничество во властных структурах. В Великом Новгороде таким образом ответили 26% опрошенных.
Полиция напоминает: сообщить об известных фактах коррупции или о готовящихся коррупционных преступлениях можно по телефонам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД области: 981-505 и  980-436, «телефону доверия – горячей линии» регионального УМВД 980-002, а также через сайт 53.mvd.ru в разделе «Противодействие коррупции».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.