Капремонт приходит в дом

11.12.2015

В 2015 году по программе капитального ремонта многоквартирных домов будет отремонтировано более 230 домов, 150 из них уже сдано. Сейчас проводится приемка остальных домов.

Капремонт приходит в дом 1В минувший понедельник в редакции газеты «Новгород» состоялась горячая телефонная линия с генеральным директором областного Фонда капремонта домов Александром Уткиным. За час поступило 17 звонков.

– В нашем доме несколько лет назад делали ремонт крыши, но она течет, есть и решение суда о переделывании, но никто ничего не сделал. Будут ли нам делать крышу за счет средств Фонда капремонта?
– Вам нужно идти в администрацию города с решением суда, если уже были, то идите повторно. Этот вопрос должна решать мэрия, Фонд капремонта не имеет права ремонтировать дома, по которым есть судебные решения. Подключайте к работе также судебных приставов.
– Ремонт крыши в доме на улице Радистов, 1/11 перенесен на 2016 год. А когда будут ремонтировать балконы и производить другие виды работ?
– Программа капремонта домов рассчитана на 30 лет, она будет реализовываться поэтапно. В 2016 году будут делать крышу на вашем доме, в последующие годы другие виды работ. С программой вы можете ознакомиться на сайте kapremont53.ru. Также по пятницам я провожу прием граждан, вы можете приехать, и я подробно расскажу о планах по ремонту вашего дома.
– Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что пенсионеры от 70 до 80 лет будут платить 50% от взносов, а с 80 лет полностью освобождены. Уже действуют эти нововведения?
– Сейчас готовится закон, возможно, он будет принят в ближайшее время и с 1 января начнет свою работу. Но пока действуют нынешние нормативы.
– …а инвалидов освободят от уплаты взносов?
– Если вам положена субсидия, то у нас в Фонде вы можете получить справку, и вам будут предоставлены льготы.
– В доме лифту уже 50 лет, сколько же можно его эксплуатировать, кто должен следить за ним, содержать, ремонтировать?
– Фонд капремонта не несет ответственности за содержание и эксплуатацию лифтов или другого общего имущества дома. Это прерогатива управляющих компаний, ТСЖ, и с них нужно спрашивать, так как на текущее содержание деньги собираются отдельно, и они хранятся не в Фонде капремонта. Но программой капремонта предусмотрена замена лифтов.
– Копим деньги на счете регионального оператора, нам необходимо заменять лифты, но в плане наш дом по улице Кочетова, 33/17 стоит на 2018 год, мы хотели передвинуть на 2016 год, но нам отказали…
– Первые лифты мы начнем делать в 2017 году, замена одного лифта стоит очень дорого, в вашем доме их семь. На счетах Фонда сегодня аккумулировано 460 млн рублей, все эти деньги идут и на другие виды ремонта, ведь не только ваш дом нуждается в замене лифтов. Собственники могут перевести деньги на спецсчет и увеличить тариф, к примеру, у нас есть дома, которые платят по 15, 20 и более рублей с квадратного метра, также собственники могут оформить кредит и выполнить капремонт быстрее. Других вариантов нет.
– Живу на Береговой, 48. Когда будут ремонтировать мой дом?
– По плану ремонт вашего дома начнется в 2019 году. Будут проведены работы по замене системы электроснабжения, установка приборов учета. В период с 2024 по 2028 годы ремонт крыши и фасада. В последующие годы будут проведены другие ремонтные работы.
– …гарантия на ремонтные работы существует?
– Да, гарантийный срок составляет 5 лет. Хочу также отметить, что подрядчики получают деньги только после выполнения ремонтных работ, а не вперед, как это происходило раньше.
– В нашем доме комбинированная крыша, одна часть плоская, другая скатная, но платим как за скатную. Разве это правильно?
– В январе, после каникул, по вашему дому будет сделан перерасчет. С 2017 года мы перейдем на единый тариф для всех, что существенно упростит работу и исключит возможность неправильного начисления взносов.
– На первом этаже нашего дома расположен магазин. Обязан ли его собственник платить взносы на капремонт и, если он этого не делает, как его заставить перечислять деньги в Фонд?
– Собственник помещения обязан платить взносы в Фонд капремонта. Если он этого не делает, то вы можете обратиться в суд, в том числе и с нашей помощью, чтобы обязать его исполнять требования закона.
– Что входит в капитальный ремонт? К примеру, будут ли менять в квартирах батареи и окна?
– Мы занимаемся ремонтом только общего имущества, в квартире заменяются только стояки. Батареи к категории общего имущества, так же, как и окна, не относятся. Еще раз напомню: мы ремонтируем крыши, фундаменты, подвалы, заменяем электрику, системы водоснабжения, устанавливаем приборы учета, заменяем лифты.

Контактная информация Фонда:
Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, дом 81, 2 этаж.
Режим работы: 8:30-17:30.
Телефон: 782-001.
Факс:782-035.
E-mail:info@kapremont53.ru

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.