Альтернатива полигону

11.12.2015

С нового года федеральный закон изменит наше отношение к мусору. Вопрос — как?

Альтернатива полигону 1Вот такие симпатичные снеговики в канун новогодних и рождественских праздников установлены возле главной городской елки в одном прибалтийском городе. Они не только украшают площадь, но и имеют функциональное значение — в них сбрасывают пластиковые стаканчики, бутылки, бумажные пакеты — куда что подсказывает специальная маркировка. Причем все, как мы заметили, делают это с большим удовольствием. Потом уже отсортированная в «снеговичках» упаковка прямиком попадет не в общую кучу городского мусора, а на предприятия, где из нее сделают что-то полезное.

А что у нас? Два года назад горожан несколько удивила акция по раздельному сбору мусора, а сейчас для кого-то уже стало нормой собирать в отдельные пакеты банки, пленку, стекло и в первую субботу месяца приносить на площадку, о которой заранее известили волонтеры. Активист движения «РазДельный сбор» Любовь Малышева признается, что хлопотно все это, но хочется, чтобы люди осознавали, что этим простым участием в акции они способны повлиять на решение больших проблем.
– Почему-то все считают, что строительство полигона снимет все вопросы по мусору, – говорит она. – Отправить отходы на свалку — проще всего, хотя это большая нагрузка на экологию, да и затратно. Отходы надо рассматривать как сырьевую базу. За два года проведения в городе акции по раздельному сбору мусора собрано около тысячи кубов вторсырья. Одна из наших волонтеров подсчитала, что средняя 70-квартирная «хрущёвка» производит 10 кубов сырья ежемесячно.
Но собранное во время таких акций — лишь малая часть от того мусора, что производит город. Часть (в основном уже отсортированного) предприятия и организации сферы услуг, например кафе, сдают в пункты приема вторсырья и далее на переработку. Основная же масса — это около 130 тонн бытового мусора ежедневно вывозится с контейнерных площадок, из общей массы на мусоросортировочном комплексе НСАХа выбирается пока 6-10% полезного. Если сортировку организовать на начальном этапе, в квартирах, этот процент как минимум удвоится, качество будет выше. Как раз поэтому НСАХ начало устанавливать во дворах оранжевые контейнеры. Сейчас их чуть больше 10, а в новом году будет порядка 150-200. Впрочем…
«Мне совершенно не хочется покупать еще один пакет для мусора, неудобно накапливать там полезные отходы и лишний раз нести на контейнерную площадку, — пишет в редакцию Татьяна Ермолаева. – Ведь с нашей контейнерной площадки отходы будут сданы на переработку, а точнее, будут проданы. Получается, что я сортировкой мусора в своей квартире помогаю кому-то зарабатывать. Меня никто не может заставить заниматься этим, если это никак не отразится на платеже . Как только я увижу в квитанции, на сколько снизилась стоимость услуги по вывозу мусора, объем которого сократился за счет сортировки сырья, и я, и мои соседи, уверена, изменят свое отношение. Для этого должен не только НСАХ или другой перевозчик мусора внедрять баки для раздельного сбора. Управляющие компании и ТСЖ обязаны смотреть, как за счет этого можно снизить платежи. Обязательно должна быть заложена материальная заинтересованность горожан. Кроме того, многие дворы совершенно не приспособлены к тому, чтобы там устанавливать отдельные баки для полезных отходов. Тогда надо УК, ТСЖ скооперироваться между собой, выходить на предпринимателей, занимающихся приемом и переработкой вторсырья, и делать внутриквартальные «точки», как это практикуется в европейских городах».
Словом, как мы писали и раньше, освещая проблему полигона ТБО, – власти, бизнес и население подошли к тому, что необходимы коренные изменения в сфере обращения отходов. И они уже начинаются. С нового года в соответствии с федеральным законом начнет выстраиваться новая система работы с отходами. На ноябрьском заседании облДумы депутаты приняли региональный закон о мерах по реализации ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территории нашей области, наделив отдельными государственными полномочиями в области обращения с отходами производства и потребления … муниципалитеты. Как их выполнять — пока больше вопросов, чем ответов. В городском комитете по управлению ЖКХ и охране окружающей среды ждут директив из региона, а там — из Москвы, где пока еще готовится пакет подзаконных актов.

А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели? Свои предложения можно оставлять в комментариях под этой статьей на сайте газеты «Новгород» (www.gazetanovgorod.ru), прислать их нам электронной (newspaper_nov@list.ru) или обычной почтой.

Светлана АНТОНОВА
Фото автора




Комментарии

Жанна
16.12.2015

Инициатива хорошая, но малоэффективная — надо её дорабатывать. Дорабатывать предлагаю введением не более одного дополнительного спец.контейнера к уже имеющимся на придомовых площадках и главное — установкой таких контейнеров в местах массовых скоплений (парки, скверы…), ведь к вечеру в урну возле скамеечек обычно уже невозможно даже фантик кинуть т.к. урны забиты бутылками пластиковыми.
Но скажу честно: я дома мусор разделять не буду — мне не нужны дополнительные мусорные ведра и пакеты. В нашей семье в день примерно пол-пакета отходов набирается и делить эти полпакета ещё на несколько частей… Хотя один доп.пакет организовать смогу, напр. — для пластика. Но не более. И экология не пострадает от лишнего пластикового пакета

Алексей
17.12.2015

Нужно возродить приём макулатуры и бутылок (стеклянных и пластика) в пунктах приёма.

Светлана
07.01.2016

«НСАХ начало устанавливать во дворах оранжевые контейнеры. Сейчас их чуть больше 10, а в новом году будет порядка 150-200». Во дворе за «Дикси» на Воскресенском бульваре стоит такой контейнер, но он очень неудобный — закрыт крышкой, и нет специальных отверстий для опускания в него пластиковых бутылок. В обычный открытый контейнер можно выбросить пакет с мусором не испачкавшись, по дороге на работу. А браться руками за крышку оранжевого контейнера не хочется после того, как там покопались бомжи.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.