Окно в Европу?

24.09.2009

Сегодня «Волхов» – лучший любительский мини-футбольный коллектив нашего города, области и Северо-Запада – попробует свои силы в смежном виде спорта. В 19:00 в спортзале ФСК НовГУ (ул. Советской Армии,7) в рамках розыгрыша Кубка России по футзалу новгородцы встретятся с екатеринбургской командой «Таганский ряд».

Принципиальных отличий мини-футбола от футзала немного: первый официально признан Международной футбольной Ассоциацией (FIFA), а второй – держится особняком. Развивается самостоятельно. Вот и «Волхов», завоевавший в прошлом году право выступать в профессиональной российской мини-футбольной лиге, выбрал как раз «альтернативную службу» – заявился в высшую лигу России по футзалу.

Сезон футзала начинается с розыгрыша Кубка России, который с 24 по 28 сентября пройдет в нашем городе. Поспорят за него 7 команд, причем 3 лучшие по итогам турнира получат право представлять Россию на Кубке Европы. У «Волхова» появился реальный шанс разом выйти на международный уровень. Кстати, наш первый соперник «Таганский ряд» – финалист Кубка Европы прошлого года. А следующий  конкурент московское «Динамо» и вовсе шестикратный обладатель Кубка Европейских чемпионов по футзалу. Третий наш соперник по группе – саратовская команда «Нижняя Волга». В другой подгруппе за выход в полуфинал поспорят «Подводник» (Ярославль), «Тверь» и «Дэдди» (Калининград).

Что ж, любопытно будет посмотреть, насколько серьезна привезенная в наш город игра. И насколько искусны будут в ней новгородские мастера. Шансы, на первый взгляд, неплохие. Несколько наших ребят уже выступали в этом виде спорта за ярославский «Подводник». А прошлой весной новгородцы обыгрывали в мини-футбол подмосковную команду «Вечерний Королев», основу которой (по слухам) составляли… обладатели Кубка Чемпионов – игроки футзального «Динамо». Да и сам президент Федерации футзала России Валерий Ахумян назвал новгородский клуб одним из фаворитов кубка.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.