Чистый норматив

17.12.2015

По каким критериям оценивается состояние городских территорий — даём разъяснения.

Какой тротуар считается чистым? С просьбой опубликовать норматив по содержанию тротуаров обратилась через сайт газеты «Новгород» одна из читательниц.

К сожалению, не уточняется, о каких тротуарах идет речь. Если это городские территории, то контролирует их уборку МБУ «Городское хозяйство». Замдиректора учреждения Сергей АНДРЕЕВ сообщил следующее:
«Зимой в соответствии с техзаданием по контракту (исполнитель – ЗАО «НСАХ») должна производиться очистка от снега тротуаров, межквартальных проездов, въездов на придомовые территории и внутрь кварталов. Допускается наличие наледи в затопляемых местах, но эти участки обязательно должны быть обработаны противогололедными материалами. На автобусных остановках в период снегопадов допускается временное складирование снега при условии, если это не препятствует посадке и высадке пассажиров. Если  у горожан будут претензии по состоянию городских дорог и тротуаров — звоните в «Городское хозяйство» по телефонам 632-232, 634-572».
Требования по содержанию придомовых территорий, за что отвечают обслуживающие организации, прописаны в городских «Правилах благоустройства». Но как пояснили в комитете по управлению ЖКХ и ООС, сейчас правила пересматриваются – изменения уже обсуждались на публичных слушаниях, сейчас вынесены на утверждение горДумы. Документ приводится в соответствие с законодательством, а также в него вносятся уточнения с учетом капризов погоды. Так, появилось дополнение по зиме – при отсутствии снега и положительных температурах проводить ежедневную уборку листвы.
В пункт 3.3 «Правил благоустройства» включается абзац (приводим полностью): «Придомовые территории должны содержаться в чистоте. Организации, обслуживающие жилой фонд, обеспечивают ежедневную уборку придомовых территорий от мусора, веток и т.п. В зимний период тротуары должны быть очищены от снега и обработаны противогололедными материалами, иметь ровную поверхность, колейность на дворовых проездах не допускается. Тротуары, придомовые территории и проезды очищаются от снега и наледи на всю ширину тротуара или проезда. Счищаемый с придомовых территорий снег разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному вывозу отходов, проезду специальных транспортных средств, прочего автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега. При складировании снега на придомовых территориях должен предусматриваться отвод талых вод».

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.