Сколько на ёлочке…

17.12.2015

Что помнит, о чём расскажет нам старая новогодняя игрушка…

Сколько на ёлочке... 1В новогодний праздник Елена Савинцева ставит в квартире три ёлки, одну из которых украшает старыми новогодними игрушками. Выбрать наряд для неё – дело непростое: коллекция Елены Савинцевой насчитывает несколько сотен (!) советских новогодних игрушек, выпущенных в минувшем двадцатом веке, – ватных, картонных, стеклянных.

Увлечение советской новогодней игрушкой началось для Елены с елочных украшений, оставшихся в семье со времен ее детства: цыпленок с гребешком из поролона и матрешка в поролоновой же косыночке. Она отреставрировала утраченные детали, заинтересовалась историей своих игрушек, а затем – в целом советской елочной игрушки.
– Искала ответы в интернете, в социальных сетях. Обнаружила, что я в своем интересе не одинока, стала общаться с коллекционерами – так я загорелась этой темой, – рассказывает Елена.
История советских елочных игрушек – это история страны. Очень добрая история.
Одни из самых старых игрушек в коллекции Елены – игрушки из ваты начала 40-х годов: малыш в пеленках, клоун, якут, олень…Это было время освоения Севера и выхода на экраны фильма «Цирк», что и нашло отражение в нарядах для ёлки. Для жесткости ватные игрушки покрывали клейстером со слюдой. Делали в то время и героев сказок — Иван-царевич, гномик с мешочком.
Впрочем, сказочная тема на новогодней ёлке была популярна и позже. Самая большая часть коллекции Елены – как раз сказочные персонажи. Именно эти игрушки Елена начала собирать первыми. Так, в 1949 году отмечалось 150-летие со дня рождения Александра Пушкина, в честь этой даты были выпущены несколько серий елочных украшений.
– Руслан и Людмила, Голова, Царевна-Лебедь, сватья баба Бабариха, белка с орешками, Золотой петушок, Шамаханская царица, Звездочет, – перебирает Елена выложенных на столе елочных героев.
– Украсьте такими игрушками елку – и сказка оживает в лицах, – вступает в разговор муж Елены Роман.
Красная Шапочка, Буратино, доктор Айболит и его помощники, Волк и три поросенка, Чиполлино – все это было на елках в середине минувшего века. Например, по мотивам сказки о Чиполлино была выпущена серия в 23 игрушки. В коллекции у Елены пока только половина стеклянных героев Джанни Родари, она надеется найти всех остальных.
Цирковая тема продолжалась в 50-60 годы. Так, для украшения елок были выпущены в нескольких вариантах стеклянные фигурки Клоуна Вяткина и его собаки Манюни – демонстрирует нам игрушки Елена.  Популярный клоун работал на аренах Новосибирского, Ленинградского цирков и цирка на Цветном бульваре в Москве.
Отдельная серия – представители народов СССР в национальных костюмах. «У москвички две косички, у узбечки – 25», – почти хором декламируем мы, разглядывая стеклянную фигурку девочки в тюбетейке.
Сколько на ёлочке... 3– Посмотрите, как тщательно прорисованы детали, какие лица! – говорит Елена обо всех елочных человечках. – Эти игрушки несут огромный заряд позитива!
Коллекционирование – процесс трудоемкий. Все игрушки Елена систематизирует, раскладывает по темам и коробочкам. Вот тема «Космос»: стеклянная ракета с надписью «СССР», космический корабль «Союз». Коробочка с надписью «машинки»: светофор, автомобиль «Победа».
Выпускались елочные игрушки в виде музыкальных инструментов, домашней утвари (чайники, кувшины).
Нельзя не сказать о часах, которые показывают без пяти минут полночь. Различные вариации этих елочных украшений стали выпускать после выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь» (помните песенку «Пять минут, пять минут…»?). В коллекции Елены несколько вариантов таких часиков.
Говорят, благодаря Никите Хрущеву и его кукурузной авантюре появилась в елочных игрушках «продовольственная» тема – стеклодувы стали выпускать для украшения елки кукурузные початки, баклажаны, огурцы, томаты, стручки фасоли.
К слову, решением международной организации коллекционеров елочных игрушек «Golden Glow» («Золотое сечение»), к коллекционным относятся лишь елочные украшения, выпущенные до 1966 года.
Многие игрушки попадают к Елене далеко не в лучшем виде. Так, у козленка из сказки о серебряном копытце не было половины головы, у Клоуна Вяткина – руки, один из трех поросят прибыл без пятачка.
– Я покупаю керапласт – керамическую массу для лепки, восстанавливаю и разрисовываю, – рассказывает Елена. – Если утрачены краски – подбираю, смешиваю цвета и прорисовываю заново.
Елена собирает елочные игрушки около трех лет – выменивает, покупает, получает в дар.
– Вот эта Снегурочка приехала ко мне из Донецка, – показывает она довольно большую – более 40 см – игрушку, сделанную из ваты, в блестящем от слюды наряде. На основании куклы – потертая этикетка, указывающая, что сделали эту Снегурочку на Донецкой фабрике игрушек в 1966 году.
А парад дедов морозов на диване удивил даже супруга Елены: «Не думал, что их у нас так много!». В рядах главных героев Нового года есть крупный (47 см) Дед Мороз из папье-маше, выпущенный в 1950 году, и необычный Дед Мороз с рыжей бородой.
– Мне нравится продлевать жизнь игрушкам, – говорит Елена. – Осознание того, что все эти зайцы, мишки, снегурочки «слышали» и «видели» новогодние праздники 50-70 лет назад – впечатляет.
В прошлом году часть коллекции елочных игрушек Елены Савинцевой была выставлена в Детском музейном центре в Новгородском кремле. И неизвестно, кого выставка впечатлила больше – малышей или взрослых. «Будто в детстве побывали!» – выдыхали, покидая экспозицию, давно повзрослевшие мальчики и девочки.
…Кто сказал, что дети – это только от 0 до 16? Рядом с новогодними игрушками своего детства мы все становимся немного детьми. И, кажется, снова верим в чудеса. Чуть-чуть.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.