«Несчастливый» билет

17.12.2015

С 1 января проезд в городских автобусах и троллейбусах будет стоить 22 рубля.

«Несчастливый» билет 1Отнюдь не новогодний подарок преподнесли новгородцам региональные власти. Комитет по ценовой и тарифной политике Новгородской области принятым в минувший вторник постановлением утвердил новый тариф на проезд в городском транспорте.

С 1 января разовая поездка в автобусах и троллейбусах будет стоить 22 рубля. Чиновники объясняют, что последний раз тариф повышался в марте 2014 года (тогда, напомним, по городу рост составил 25%). С тех пор инфляция перевалила за 10%, да и амортизация общественного транспорта выросла, цена на топливо тоже ниже не стала.
– В 2014 и 2015 году рост инфляции превышал 10%, а стоимость проезда мы не повышали год и девять месяцев. В связи с этим 15 декабря был утвержден новый тариф на проезд в городском общественном транспорте, теперь он составит 22 рубля. При этом перевозчики предлагали поднять разовый проезд до 26-27 рублей, – сообщила председатель областного комитета по ценовой и тарифной политике Марина Солтаганова.
Кстати, по данным Новгородстата за 9 месяцев 2015 года пассажиропоток уже снизился на 9%, не исключено, что с повышением тарифов он продолжит падать. При этом власти выражают надежду, что проездной билет в 2016 году дорожать не будет, хотя данный вопрос полностью находится в компетенции самих перевозчиков. Стоит напомнить, что в минувшем октябре проездной  подорожал почти на 20% и вместо 1350 рублей стал стоить 1600 «целковых».
Тем временем депутаты Думы Великого Новгорода обратились в правительство региона с просьбой передать на муниципальный уровень «Автобусный парк» и «Центральную диспетчерскую службу», которые 1 января этого года были отданы в собственность области.
– Связано это с изменениями в законодательстве, которые вступили в силу этим летом. Теперь организацией маршрутов в границах одного поселения должны заниматься органы местного самоуправления. В их полномочия входят установка, изменения, отмена маршрутов. Поэтому мы и просим вернуть обратно в городскую собственность «Автобусный парк» и Центральную диспетчерскую службу, – сообщил вице-спикер горДумы Евгений Кузиков.
Собеседник отметил, что дополнительной нагрузки на бюджет это не повлечет, так как предприятия находятся на самоокупаемости.
Добавим, что остается нерешенным вопрос о компенсации по школьным и студенческим проездным билетам: пока в бюджет 2016 года денег на это не заложено. С другой стороны, и бюджет еще не принят, а одно из предложений парламентариев — оставить льготы по школьным проездным для нуждающихся семей.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.