Новый год: где, как, почём?

17.12.2015

Почти половина жителей страны встретит Новый год дома, а жарким курортам предпочтут местный туризм.

Новый год: где, как, почём? 1На днях исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал результаты опроса россиян о предстоящих новогодних праздниках. 1200 респондентов рассказали о своих планах — 43% россиян будут отмечать Новый год дома, 36% — планируют выбраться за город, навестить друзей. Участники опроса заявили, что сложная экономическая ситуация, политическая обстановка и нестабильность курса иностранной валюты практически не повлияли на планы по встрече Нового года. Хотя нюансы все же есть: жарким курортам теперь предпочитают внутренний туризм, люди стали сокращать траты на подарки. 

В новогодние праздники Великий Новгород посетят около 30 тыс. туристов, но не будут сидеть на месте и новгородцы.
– Сегодня есть масса предложений как по отдыху в Новгородской области, так и в соседних регионах. Популярными стали Боровичи, Старая Русса, за счет того, что там теперь есть развлекательные комплексы с аквапарками, а также санаторным лечением. Не уступает и Валдай, здесь предпочтение отдается отдыху на турбазах, а если выпадет снег, то можно покататься на лыжах, санках, –- рассказала представитель турагентства Наталья Сергеева.
Трехдневный отдых в Старой Руссе, включая встречу Нового года с банкетом и проживанием, будет стоить минимум 8700 рублей с человека, во время каникул — 1800 рублей в сутки. Расслабиться и получить удовольствие в финской сауне, турецкой парной или русской бане можно в Боровичах. Сутки проживания в гостинице обойдутся в 2700 рублей с человека, без питания. Аквапарк и баня оплачиваются отдельно. Отдых на Валдае обойдется в сутки в среднем в 1800-2000 рублей, сюда также не входит питание. Выбирают новгородцы отдых на турбазах Пскова, Луги и близ Санкт-Петербурга.
Если вы решили остаться дома и в дни каникул, то совсем не обязательно проводить их перед телевизором. Выставки, экскурсии, спектакли и массовые гулянья будут в вашем распоряжении. К примеру, новогоднюю ночь можно встретить на площади Победы-Софийская. Безудержное веселье, блеск бенгальских огней, красочных фейерверков и много знакомых и друзей вокруг. Невозможно уже представить себе новогодние каникулы без гуляний в Витославлицах. Самых стойких ждут уже 1 января на «Сказочном новогодье», а 8 января на Святках.
– Новгородцы активно звонят в «Красную Избу», интересуются праздничной программой, предложениями музеев, театров. В этом году большое количество автобусных экскурсий запланировано и многое другое, получить полную информацию можно на нашем сайте или по телефону 77-30-74, – рассказала директор туристского информационного центра «Красная Изба» Марина Лебедева.
А вот накрыть новогодний стол стало дороже. В среднем россияне потратят около 5 тыс. рублей. Опросы показывают, что экономить на праздничном ужине соотечественники не намерены. Конечно же, практически на каждом столе будет салат «Оливье» и «Селедка под шубой», бутерброды с красной икрой, шампанское и мандарины. Салатница «Оливье» обойдется новгородской семье в 242,7 рублей, по сравнению с прошлогодними ценами, дороже стали вареная колбаса, лук, морковь, свежие огурцы, яйца куриные, зеленый горошек. Вместе с тем подешевел картофель. «Селедка под шубой» обойдется семейному бюджету в 97 рублей. Крупные сетевые магазины сейчас предлагают по выгодной цене икру, шампанское (цена варьируется от 160 до 350 рублей), а вот килограмм мандаринов стоит в районе 100 рублей. Хотя можно найти и дешевле.
Подарками для родных и коллег новгородцы уже закупаются вовсю. В этом году предпочтения отдают различным косметическим наборам, подарочным сертификатам и сувенирам.
– Еще два года назад немногие новгородцы покупали наборы косметики и различных средств по уходу. Сегодня это фактически лидер продаж и всегда пригодится, а вот дорогой парфюм стали брать реже. Популярностью пользуются подарочные сертификаты, скупают номиналы в 500 и 1000 рублей, для коллег милые сувениры, чаще с символом предстоящего года по восточному календарю, – говорит продавец сетевого магазина бытовой химии Марина Егорова.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.