До и после полуночи

25.12.2015

Налоговая инспекция – о том, что можно с выгодой для себя сделать до и после Нового года.

С 1 января 2016 года социальный налоговый вычет по расходам на лечение и обучение может быть предоставлен работодателем до окончания налогового периода. Соответствующие поправки в статью 219 Налогового кодекса РФ внес Федеральный закон от 06.04.2015 № 85-ФЗ.

Налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода (календарного года, в котором были осуществлены соответствующие расходы) при его обращении с письменным заявлением к работодателю. В этом случае необходимо также представить подтверждение права на получение данных вычетов, выданное налоговым органом.  Работодатель будет обязан предоставить данные виды социальных вычетов начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за их получением.
Таким образом, с учетом поправок, внесенных в п.2 ст.219 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики могут реализовать свое право на социальные налоговые вычеты на обучение и лечение двумя способами: при подаче налогоплательщиком в налоговый орган декларации по окончании налогового периода; при обращении налогоплательщика с письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода.
А вот до 31 декабря 2015 года можно задекларировать активы и счета за рубежом. Амнистировать капитал стало возможным благодаря Федеральному закону «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках…». Программа добровольного декларирования действует до 31 декабря 2015 года. Это значит, что до конца года заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в том числе контролируемые через номинальных владельцев.
Законодательством предусмотрены определенные гарантии для декларантов:
• защита декларируемых сведений в ФНС России (налоговая тайна) и их нераспространение другим государственным органам без согласия декларанта;
• неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств правонарушений, совершенных до 1 января 2015 года;
• освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с приобретением (формированием) капиталов, совершенные до 1 января 2015 года;
• возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.
Декларацию можно представить в налоговый орган на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя. Форма специальной декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. Печатную форму декларации можно подготовить с помощью программного обеспечения на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Там же можно ознакомиться  с порядком и особенностями представления специальных деклараций.

Альбина ЗЕМЛЯНИЦЫНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.