«Как свои люди»

25.12.2015

Год 70-летия Победы завершается. Но продолжаются добрые дела и традиции по сохранению памяти о славных страницах истории Отечества.

«Как свои люди» 1«Как свои люди» 3В начале недели в Великом Новгороде побывала делегация из Луги – города воинской славы – и Лужского района Ленинградской области. В ее составе ветераны Великой Отечественной войны, а также те, кто пережил блокаду, бывшие узники концлагерей, труженики тыла — более 40 человек.

Они побывали в мини-мэрии «Центральная», на базе которой организуется работа с ветеранской общественностью по месту жительства, посетили Зал воинской славы и комплекс «Город воинской славы», музей школы №33, где собран обширный материал по истории 59-й армии, и возложили венок к бюсту генерала И.Т. Коровникова. Поездка в Юрьев монастырь и знакомство с древнерусскими храмами также входили в программу визита.
В Великом Новгороде большинство из них бывали не раз, но эта встреча — особенная. «Желающих приехать в город воинской славы Великий Новгород было еще больше, к сожалению, всех вместить в автобус не могли, – говорит одна из гостей Алина Тимофеевна Ермакова. – Два месяца назад к нам в Лугу приезжали новгородские ветераны, мы провели и провезли их по местам боевой славы, устроили чаепитие с воспоминаниями о военной и послевоенной поре. Сразу чувствовалось родство душ, как будто родня приехала, свои люди. Очень захотелось продолжить такие встречи, поэтому и приехали к вам. Хотелось бы посмотреть Новгород с другой стороны, чего не узнаешь на экскурсиях,  увидеть его глазами таких же, как мы, ветеранов».
Один из инициаторов поездки – Михаил Григорьевич Полячков (на фото), он – ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, к слову, единственный от Ленинградской области был участником парада на Красной площади  в честь 70-летия Победы и участник первого Парада Победы. 18 лет избирался председателем Совета ветеранов города Луги. «Для меня Новгородчина особо дорога. После войны работал инженером по охране труда  в энергокомпании, и наша бригада устанавливала столбы в районе Мясного Бора. Чуть копнешь – а там человеческие кости, оружие… Так что знаю это место хорошо. В Новгороде неоднократно бывал, но то, что увидел в этот раз, поразило. В Зале воинской славы многое интересно. Хотя, если честно, экспозицию периода Великой Отечественной войны могли бы сделать больше. И материалы собрать можно, тем более у вас поисковики ежегодно работают. А так отличный музей, особенно школьникам, молодежи это надо, и надо больше рассказывать, иначе они не будут знать, кем были их деды и прадеды и кто победил в той войне».
В том, что завязались такие дружеские связи между ветеранами городов воинской славы, заслуга и депутата Думы Великого Новгорода Владимира Еремина, который откликнулся на просьбу ветеранской общественности мини-мэрии «Центральная» и помог в организации поездки.  «Всегда стараюсь поддерживать такие мероприятия, и не только их. В октябре, когда  вместе с  нашими ветеранами ездили по памятным местам Лужского района, были поражены состоянием мемориалов. Понятно, там другое финансирование. Сейчас, при обсуждении проекта бюджета на следующий год, я предложил увеличить финансирование на содержание воинских захоронений, обновление памятных досок. Не 600 тыс. на эти цели, как предлагалось первоначально, а около миллиона. В том числе на проект реставрации монумента Победы, чтобы в 2017 г. приступить к его капремонту. То есть юбилейный год не заканчивается, работа в этом направлении будет продолжена – и по сохранению памятников, и по организации таких встреч ветеранов», – говорит парламентарий.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.