Страсти по тротуарам

25.12.2015

Горожане вновь поднимают тему состояния или полного отсутствия тротуаров в областном центре.

Страсти по тротуарам 1Жители улицы Ворошилова требуют от прокуратуры и мэрии построить удобный временный тротуар взамен закрытого из-за строительства дома. Коллективное письмо жителей в ближайшие дни будет направлено чиновникам и сотрудникам надзорного органа.

Мера, как признаются подписанты, вынужденная, уже месяц они, рискуя жизнью, ходят по проезжей части до своих домов. Причина — перекрытый тротуар в связи со строительством дома для преподавателей Новгородского университета имени Ярослава Мудрого.
– Дети, женщины с колясками, пенсионеры вынуждены из-за стройки ходить по проезжей части. Временный тротуар, который построил застройщик, одно название. Деревянный настил проходит в кустах, где грязь, местами его просто нет, там же сидят бомжи – греются у теплотрассы. Разве это нормально? Застройщик никак не реагирует на наши жалобы, а если случится беда? Мы просто вынуждены были начать сбор подписей под письмом, которое отправим в администрацию города и прокуратуру. Уверены, что там нам помогут, – рассказывает руководитель ТСЖ «Абсолют» Александр Вихров.
Строительством дома для преподавателей занимается компания «Интел-Строй». Директор Александр Назаров считает, что претензии жильцов домов на ул. Ворошилова необоснованы, и вообще – тротуар закрыли только сейчас, а не в июле, когда приступили к строительству дома.
– Тротуар закрыт по проекту, который согласован в надзорных органах. Мы еще в июле могли его перегородить, но сделали это только сейчас, когда появилась необходимость. Для безопасности людей мы построили мостки, провели освещение — все согласовано, – поясняет Александр Назаров.
Стоит отметить, что требования к временным тротуарам носят рекомендательный характер, но изначально согласованный проект отличается от построенного. Сотрудники ГИБДД города после нашего обращения выезжали на место и оптимизма застройщика не разделили.
– Там, действительно, выявлены грубые нарушения, проект по организации безопасного движения транспорта и пешеходов рядом со строящимся объектом отличается от того, который был согласован. До руководителя фирмы доведена информация о необходимости исправить ситуацию. Если этого не произойдет, то у нас есть полномочия остановить стройку, – говорит инспектор дорожного надзора Александр Тихомиров.
Кстати, тема тротуаров и пешеходных дорожек, точнее, их отсутствия, была обозначена горожанами и на личном приеме мэра Юрия Бобрышева. С проблемой обратились жители Завокзального микрорайона. Решение ищется вместе с представителями комитета ЖКХ и ООС, комитета архитектуры, градостроительства и землепользования города.
Добавим, как сообщила исполняющая обязанности председателя городского комитета по строительству Светлана Кузнецова, в этом году на строительство, ремонт и проектирование тротуаров и пешеходных дорожек было выделено 8,4 млн рублей. Построены новые тротуары на улицах Связи, Павла Левитта, Панкратова, Береговой, в Кречевицах, строится на Завокзальной. Отремонтированы тротуары на пересечении улиц Зелинского и Ломоносова, Связи.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Вячеслав ВАСИЛЬЕВ (фото)




Комментарии

Виктор Жуков
30.12.2015

Дмитрий,предложите исполняющей обязанности председателя городского комитета по строительству Светлане Кузнецовой представитить фотографии тротуара на Береговой…Мы,проживающие на Береговой,что-то его не видим!!!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.