Где эта улица, где этот дом

25.12.2015

Координаты любого объекта города в скором времени можно будет найти по единой федеральной информационной адресной системе.

Где эта улица, где этот дом 1Где эта улица, где этот дом 3Еще нет ни одного дома на улице Арциховского, названной в честь  знаменитого археолога-исследователя культурного слоя Новгорода, а она уже существует на адресном плане города и занесена в единое информационное адресное пространство России.

– Таковы теперь единые для всех территорий страны правила присвоения, изменения, аннулирования адресов. Год назад они были утверждены правительством РФ в соответствии с федеральным законом о создании ФИАС – Федеральной информационной адресной системы, держателем которой является налоговая служба. Право же присваивать адреса, а соответственно и обязанность включать в единую систему страны все объекты недвижимости, расположенные в черте города, относится к полномочиям органов местного самоуправления, – говорит председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин.
Адресация в городе ведется с незапамятных времен. Постоянно обновляется адресный план города. Проводилось присвоение адресов объектам капитального строительства. В связи с вступлением в силу нового закона, в единой информационной адресной системе должны отображаться такие элементы адресации, как земельные участки, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения и объекты незавершенного строительства.
Следует отметить, что адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям: уникальность – один адрес может присваиваться только одному объекту; обязательность – каждому объекту адресации в обязательном порядке должен быть присвоен адрес; легитимность – правовая основа адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса.
– Насколько это важно, понятно каждому. Добавлю лишь, что без присвоения адреса невозможно произвести никакие сделки с недвижимым имуществом, объект не поставить на кадастровый учет. В настоящее время в комитет поступают обращения от застройщиков, только приступающих  к строительству объекта или уже в стадии сдачи объекта в эксплуатацию, где требуется, например, присвоить адрес дому и каждой квартире, нежилым помещениям в нем. Обращаются граждане и организации, если в правоустанавливающих документах имеются разночтения. Не должно быть бесхозных построек, как и не должно быть самодеятельности в вопросах адресации, – объясняет главный специалист комитета Ирина Таурова.
Рано или поздно собственникам  новостроек придется узаконить свои строения, и они обязательно придут за своим адресом. А иначе как? – считают  в мэрии.
Не стоит забывать, что наличие и точность адреса важны и для различных служб города – для ЗАГСа и для налоговой инспекции, Росреестра, пенсионного фонда и ГИБДД, службы судебных приставов, для проведения переписи населения, доставки почты и так далее.
Сейчас, на конец 2015 года, реестр наименований городских элементов состоит из 461 позиции, по каждой из них – от 10 до 200 адресов. В общей сложности около полумиллиона. Порядка 20 из них появились в этом году, значит, город растет, развивается.

Кстати.
По данным ФИАС, в России чаще всего встречаются улицы с названием Центральная, таких насчитывается 24 тыс. 698, на втором месте Молодежная (17 тыс. 391), на третьем – Школьная (15 тыс. 765). Улица Новгородская есть в  каждом втором райцентре области и еще в 12 городах России. Среди исторических деятелей в названиях  самые популярные в стране остаются улицы Ленина (7 тыс. 674), Гагарина (5 тыс. 218), Кирова (3 тыс. 474), Пушкина
(3 тыс. 88). Мы насчитали, что в 15 городах есть улицы в честь Александра Невского, но только в Великом Новгороде — набережная, названная его именем.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.