Два дома… и дорога

25.12.2015

В «Аркажской слободе» появились «обманутые дольщики». Городские и областные власти взяли ситуацию под контроль, считая, что бить тревогу преждевременно.

На минувшей неделе на заседании областного правительства руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина сообщила, что в «Аркажской слободе», строящейся на землях бывшего аэропорта в Юрьево, появились первые «обманутые дольщики». Пока их 12, но есть предпосылки, что станет 38.

Два дома, готовность которых составляет около 90%, застройщик (псковская компания «ЛТ-Строй»), по всей видимости, не сдаст до конца года.
– Собственных средств у застройщика не хватало для продолжения строительства. На днях «Сбербанк» выдал компании кредит на завершение строительства первой очереди жилого комплекса, который включает 10 домов. Речь может идти о 300 млн рублей. Что касается дольщиков, то застройщик сообщил о перезаключении договоров с покупателями квартир, но из реестра мы не будем их исключать до тех пор, пока не будут сданы дома, – рассказала Валентина Захаркина.
Стоит отметить, что реализация проекта микрорайона «Аркажская слобода» находится под опекой мэра Юрия Бобрышева и губернатора Сергея Митина. При непосредственном участии главы региона в прошлом году «Сбербанк» открыл кредитную линию на 600 млн рублей. Всего с 2010 года в «Аркажи» (изначально строительством занималась петербургская компания «Конкорд», а идея принадлежала холдингу РРТ) было вложено более миллиарда рублей, но квартиры так и не сданы.
Власти пока не драматизируют ситуацию и пристально следят за дальнейшим развитием событий. «Первые ребята оказались слабыми, пришлось их банкротить, другие пришли — тоже не очень сильные. Огромную работу мы провели со «Сбербанком» — кредит получен, и, думаю, первую очередь мы сдадим. На- счет обманутых дольщиков – будем спрашивать с застройщика в соответствии с законом», – заявил на прошедшей в понедельник встрече с журналистами и блогерами губернатор Сергей Митин.
Он также отметил, что Великий Новгород должен в год строить по 160-200 тыс. квадратных метров жилья, но своих строительных мощностей у областной столицы нет, а потому в 2009 году и был приглашен петербургский застройщик, которому выделили весьма неплохой земельный участок.
Наряду с домами никак не могут построить и временную дорогу к «Аркажам» — данный вопрос находится в компетенции городских властей. В начале недели мэр Юрий Бобрышев встретился с представителем «Корпорации Евротракт», занимающейся строительством «времянки», Игорем Лапшиным.
«Администрация требует выполнить условия контракта до 31 декабря. В случае неисполнения в указанный срок мэрия может принять решение о расторжении контракта. Подрядная организация предъявила доводы, что в связи с неблагоприятными погодными условиями, отсутствием морозов, существуют проблемы с проездом спецтехники по вязкой глинистой почве. Работы дорожные строители смогут выполнить только до 20 января включительно», – сообщили в пресс-центре мэрии.
Представители «Корпорации Евтро-тракт» пообещали, что все обязательства по строительству временной подъездной дороги будут выполнены, работать строители намерены и в дни новогодних каникул. До 1 июля 2016 года компания должна построить основную дорогу к «Аркажам».

Наша справка.
Муниципальный контракт на строительство автодороги ул.Луговая от ул. Псковской в сторону Юрьевского шоссе в квартале 147 протяженностью 1 тыс. 147 метров заключен с победителем аукциона ООО «Корпорация Евро-тракт». Работы ведутся в целях обеспечения подъездных путей в сторону строящегося жилого района «Аркажская слобода».
Проект дороги от ул. Псковская до «Аркажской слободы» с последующим соединением с Юрьевским шоссе прошел экспертизу. Цена контракта  – 120 млн 310 тыс. 100 рублей. Срок исполнения – 1 июля 2016 года.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.