О бюджете, цифрах и «дамской убедительности»

25.12.2015

Бюджет-2016 принят Думой Великого Новгорода в первом чтении. Поправки по предложениям депутатов будут рассматривать сегодня.

О бюджете, цифрах и «дамской убедительности» 1Дума Великого Новгорода большинством голосов на внеочередном заседании приняла бюджет города на 2016 год в первом чтении. Напомним, что проект главного финансового документа был депутатами отклонен в конце ноября. Подготовка нового варианта продолжалась всё это время, при этом учитывались и предложения горожан, высказанные в ходе публичных слушаний.

К нынешнему заседанию городского парламента параметры бюджета несколько изменились. Доходы бюджета на 2016 год запланированы в размере 4 млрд 729 млн рублей, расходы – 4 млрд 795 млн рублей. Дефицит снизился почти вдвое, до 3% – со 127,3 млн рублей до 65,4 млн рублей. Изменения стали возможны в том числе за счет прогнозируемого увеличения поступлений от продажи земли и отказа муниципалитета от продолжения строительства ФОКа на Псковской: объект готова забрать область, стало быть – экономия.
Среди внесенных администрацией города поправок со знаком «плюс» – более 11 млн рублей на строительство центра по содержанию бездомных животных; около 3 млн рублей на бесплатное молоко для первоклашек; более 1 млн рублей на снос аварийных деревьев у школ и детсадов. Кроме того, как уточнила вице-мэр Екатерина Красновидова, в бюджете сохраняются и такие социальные направления, как компенсации многодетным семьям за «коммуналку», выплаты за рождение первенца, двойни, содействие обеспечению молодых семей жильем и др.
Напомним, что также ранее парламентарии совместно с мэрией направили в региональное правительство обращение о выделении дополнительных 827 млн рублей областному центру (подробнее об этом см. в номере газеты «Новгород» от 3 декабря). Перспективы пока не лучезарные. Как уточнил Владислав Букетов, вопрос пока в повестку облДумы не включен – власти не успели его проработать. В свою очередь мэр Юрий Бобрышев рассказал о полуторачасовом разговоре с первым вице-губернатором Вероникой Мининой и руководителем департамента финансов региона Еленой Солдатовой, в ходе которого «дамы убеждали, что ничем помочь нельзя». Однако… «Мы нашли компромиссное решение – регион значительно увеличит выделение денег на дороги», – сказал градоначальник и заметил, что, как бы ни был сложен проект бюджета, сколько бы ни возникало по нему вопросов, принять его нужно.
В ходе дискуссии Евгений Кузиков обратил внимание на вопрос ремонта дворов, напомнив, что если раньше на это депутатам-одномандатникам выделялось по миллиону рублей на округ, то сейчас такая практика «задвинута», в том числе законодательно. Владимир Богомолов в продолжение темы подчеркнул, что нынешняя программа по ремонту дворовых территорий непрозрачна, «решается кулуарно», люди не знают, как попасть в нее, – требуется серьезная разъяснительная работа. Несколько шире взглянул на вопрос Илья Костусенко, заметивший, что в целом требуется программа по развитию округов и освоенные деньги будут реально видны людям. Галина Смирнова напомнила, что городу требуется и программа по уличному освещению. Екатерина Красновидова согласилась, что разработать такую вполне можно – все реально.
А вот реальность в самом бюджете увидели не все. Илья Костусенко назвал цифры «дутыми»: «Законодательно все написано правильно. Но ведь ничего не выполняется из года в год. Доходная часть на 100% не будет соблюдена, значит, возникнут проблемы и в расходной. Это бумажный бюджет, он невыполним. Реальный мы увидим в 2016 году». Его поддержали Владимир Данилов («доходы излишне оптимистичны, а расходы не учитывают предложений депутатов») и Евгений Кузиков, отметивший, что в городе есть проблемы, накапливаемые годами, и потребность в 6 млрд рублей, озвученная структурами гор-администрации, тому показатель. Представители КПРФ также выступили против проекта бюджета-2016.
Константин Демидов предложил бюджет в первом чтении принять и, отталкиваясь от утвержденных основных параметров, спокойно разобраться ко второму чтению со всеми предложениями от депутатов. В поддержку принятия выступил и Константин Хиврич, несмотря на несогласие с некоторыми «нюансами», например, по финансированию молодежной политики.
В итоге большинством голосов горДума бюджет в первом чтении приняла, пакет предложений от парламентариев рассмотрят сегодня.
Также депутаты поддержали инициативу мэрии об обращении в региональное правительство по поводу выделения денег на строительство нового детсада на 280 мест в Псковском микрорайоне и школы на 1 тыс.125 детей в «Ивушках». Проекты разработаны, а при поддержке областных властей есть и хороший шанс на участие в федеральной программе.
Андрей Гетманский напомнил, что жители нескольких жилых домов по улице 20 Января уже неоднократно высказывали опасения по поводу возможного разрушения строений из-за вибрации от грузовиков, которые будут проходить по дороге от Деревяницкого моста. Он предложил предусмотреть в бюджете средства для проведения экспертизы этих домов. Его поддержал Константин Демидов, с депутатами согласился и градоначальник – необходимую экспертизу проведут в первом квартале 2016 года.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.