Огни большого праздника

25.12.2015

В минувшую субботу сотнями разноцветных огней засияла главная новогодняя елка области. 22-метровая зеленая красавица будет радовать новгородцев и гостей города до середины января.

Огни большого праздника 1Огни большого праздника 3За час до торжественной церемонии зажжения огней на главной новогодней елке Великого Новгорода на площадь Победы-Софийская начали стекаться сотни людей. Молодежь, семьи с детьми, пожилые горожане пришли за новогодним настроением, и даже промозглая погода с накрапывающим дождем не омрачила праздника.

– В такие моменты всем хочется почувствовать себя детьми, даже мурашки по коже бегут. Не знаю, кто больше в нашей семье хотел пойти на зажжение огней, мы с мужем или наш 5-летний Даниил. С погодой нынче не везет, но ведь веселиться ни-кто не запрещает! – восклицает новгородка Елена Наумова.
Ровно в шесть вечера на сцене началось театрализованное представление – зрителей развлекали волшебные герои сказочного леса, Дед Мороз, Снегурочка и символ наступающего года – Обезьяна.
Поздравить новгородцев с наступающими праздниками пришли вице-губернатор Александр Смирнов, мэр Юрий Бобрышев и председатель горДумы Владимир Тимофеев. К слову, власть имущим ничто человеческое не чуждо, и они тоже верят в чудеса. Юрий Бобрышев и Владимир Тимофеев признались нам, что тоже под бой курантов загадывают желания, и эта новогодняя ночь не станет исключением.
– Новгородцам хочется пожелать, чтобы мы побольше дарили тепла друг другу, а сам Новый год постарались встретить в кругу самых добрых и желанных людей. Еще хочу пожелать уверенности. Ведь все зависит от нас, чем ближе мы будем друг другу, чем больше будем помогать нашим старикам, тем светлее и теплее станет вокруг, – обратился к горожанам Юрий Бобрышев.
Спикер Думы Владимир Тимофеев тоже пожелал горожанам быть увереннее в 2016 году. «Пусть Новый год принесет нам удачу и благополучие, исполнение всех ваших желаний, а самое главное – подарит всем нам уверенность в завтрашнем дне!» – поздравляя новгородцев, сказал Владимир Тимофеев.

Цифры и факты. Высота главной новгородской елки 22 метра, диаметр 10,2 метра, она состоит из 35 ярусов и 3047 искусственных веток. Вес новогодней красавицы – 7 тонн. На нынешней церемонии зажжения огней побывало около 5 тыс. человек.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.