В ожидании

25.12.2015

Медики советуют новгородцам не злоупотреблять алкоголем и не переедать в дни новогодних каникул, а МЧС предупреждает о штрафах за использование пиротехники рядом с домами.

В ожидании 1Спасатели, полиция, скорая помощь и коммунальные службы Великого Новгорода переходят на усиленный режим работы. Затяжные новогодние праздники – горячая пора для тех, кто обеспечивает безопасность горожан. К примеру, в каникулы количество вызовов скорой помощи достигает 400 случаев в сутки. Врачи советуют новгородцам бережнее относиться к своему здоровью.

– Самое главное не злоупотреблять алкоголем и не переедать – это самые распространенные причины вызова скорой помощи во время каникул. Если в обычные дни количество вызовов в сутки составляет 200-250, то в новогодние праздники их количество увеличивается до четырехсот. С 31 декабря по 11 января будут дежурить 17-18 бригад скорой помощи, в обычные дни – 14 бригад. Новгородцам, которые страдают хроническими заболеваниями, советую не забывать принимать лекарства, – говорит заместитель главного врача станции скорой помощи Наталья Ревина.
С 30 декабря на усиленный режим несения службы перейдут и полицейские, круглосуточно будет дежурить и руководящий состав городского УМВД. В новогоднюю ночь обеспечивать безопасность горожан выйдут 250 полицейских, в Рождество – 120.
– В целом, в период новогодних и рождественских праздников на службе по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на улицах, площадях и других общественных местах, в детских садах, а также в церквях и храмах Великого Новгорода задействуют свыше 1100 сотрудников полиции из управления МВД России по Новгородской области и УМВД по Великому Новгороду. Помогать им будут около 200 представителей частных охранных организаций и народных дружинников, – рассказал начальник УМВД города Сергей Максимов.
Главный полицейский города советует горожанам не забывать о мерах безопасности. Чтобы избежать краж, уходя из дома даже ненадолго, не забывайте закрывать входные и балконные двери, окна, особенно на первом и последнем этажах. В дни новогодних праздников учащаются случаи сбыта фальшивых денег, а потому новгородцам нужно быть бдительными при получении крупных сумм. Сергей Максимов и Наталья Ревина призывают новгородцев уважительно относиться друг к другу, поскольку выяснение отношений в алкогольном опьянении приводит к печальным последствиям.
Сотрудники МЧС советуют новгородцам требовать сертификаты соответствия на искусственные елки, гирлянды, фейерверки и внимательнее относиться к украшению своего жилища. В последние годы стало модно украшать разноцветными огоньками окна, многие оставляют включенной гирлянду на ночь, но лучше этого не делать.
– Ни в коем случае нельзя оставлять включенной гирлянду без присмотра, даже если уходите до магазина. Бывают случаи, когда происходит замыкание и начинается пожар. Мы уже работаем в усиленном режиме, проверили 81 объект, где будут проходить новогодние мероприятия, – нарушений нет, – сообщила главный государственный инспектор пожнадзора по Великому Новгороду Светлана Хлебникова.
Особое внимание стоит уделять пиротехнике, советуют специалисты. Безопасных фейерверков нет, а потому, казалось бы, безобидные хлопушки и бенгальские огни дома лучше не использовать. В декабре 2009 года, после трагедии в пермском кафе «Хромая лошадь», правительство страны запретило использовать любую пиротехнику в помещениях.
– Запрещено запускать фейерверки с балконов, рядом с жилыми домами, административными зданиями и социальными учреждениями. За пренебрежение этими правилами предусмотрен штраф – от 3 тыс. рублей. Если фейерверк не сработал, то не надо сразу же к нему подходить. И лучше всего следовать инструкции, которая размещена на упаковке, а также не давать пиротехнику детям, ежегодно во время новогодних каникул они поступают в больницы и травмпункт с ожогами, – добавила Светлана Хлебникова.
Коммунальные службы города тоже приведены в «боевую» готовность. «Городское хозяйство» в новогодние праздники организует дежурство диспетчеров.
– С 9 утра и до пяти вечера на месте будет дежурный, можно звонить по телефону 634-572, если произойдет авария. В круглосуточном режиме будет работать аварийная служба – телефон 05. Советую новгородцам, которые намерены уехать на праздники, перекрывать в квартире воду во избежание аварийных ситуаций, – говорит директор МБУ «Городское хозяйство» Сергей Работуев.
Помните, что правила существуют не для того, чтобы их нарушать, а для безопасности. Приятных вам новогодних праздников.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.