Ура! У нас каникулы!

29.12.2015

Как весело (и познавательно!) провести новогодние каникулы — свой вариант предлагает Новгородский музей-заповедник.

Ура! У нас каникулы! 1Новогодние каникулы – любимая пора для школьников всех времен. Что может быть веселее? «Вот свернулись санки, и я набок – хлоп! Кубарем качуся под гору, в сугроб». А поскольку сугробы, похоже, необратимо уходят в историю, то и компенсировать эту утрату в Новгородском музее-заповеднике предлагают из тех же запасников.

Ура! У нас каникулы! 3Для любителей активного досуга, для тех, кто по-прежнему готов променять диван и телевизор на веселый семейный отдых, неугомонный маленький Онфим, нестареющий персонаж новгородского средневековья, подготовил спецпредложение – программу «Онфимкино Новогодье».
Хотите знать, как отмечали Новый год наши бабушки? Или украсить ёлку своей авторской работой – а вдруг она станет семейной реликвией? Изготовить «валяные» ёлочные украшения, рождественского ангела из глины и текстиля, забавную обезьянку из фетра и даже снеговика, который точно не растает, – всему научат на мастер-классах в Детском музейном центре.
Всего у Онфима в достатке: игры, колядки, экскурсии, интерактивная «занимательная латынь» от братьев Лихудов, уличные забавы: со снегом ли – без снега. И даже мечта всех детей-сладкоежек – шоколадный фонтан! Прямо в центре Кремля, в музейном Лектории. С обязательной дегустацией. Маленькие шоколатье могут собственноручно изготовить сувенир из шоколада и сахарной мастики.
На целую неделю Новгородский кремль станет единой общегородской детской площадкой. В программе семейного отдыха задействованы также Музей изобразительных искусств и Никольский собор на Ярославовом дворище – там пройдут рождественские песнопения в исполнении ансамбля «Лодья».
Ну, а если уж совсем будет «в городе тепло и сыро», есть ещё загородный вариант. В деревянном царстве в «Витославлицах» новгородцев и их гостей ждут герои любимых сказок: Емеля, Колобок, Маша и Медведь, Кот Ученый, неразлучные Баба Яга с Кикиморой и Кащей Бессмертный. Ждут и готовят что-то очень интересное…
Кстати, число Онфимкиных друзей последнее время растет не только среди новгородцев. Музейщики рассказали, как, покидая наш Детский центр, семилетний житель столицы поделился своим умозаключением относительно берестяных грамот Онфима: «Нарисовал себя, друзей, как они играли. У него, наверное, были каникулы».

Обратите внимание.
В праздничные дни новгородцев приглашают посетить выставку «И на Тихом океане…», посвященную 70-летию окончания Второй мировой войны 1939-1945 гг. и 110-летию окончания русско-японской войны 1904-1905 гг. Выставка пройдет 8 и 9 января в Зале воинской славы (ул. Чудинцева, д. 11/62)  с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00до 14.00, телефон для справок 948-764.

Ксения МОРОЗОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.