Стать принципиальнее

29.12.2015

Благодаря мерам прокурорского реагирования перед горожанами были погашены долги по зарплате в размере 20 млн рублей. Всего в Новгородской области удалось погасить долгов на 75 млн рублей.

В номере газеты «Новгород» от 17 декабря, в материале «Обращайтесь – помогут», мы рассказывали о сложной ситуации с невыплатой зарплаты на предприятиях Великого Новгорода. Долг составляет 16 млн рублей. После выхода публикации мы получили отзывы, одни читатели не согласились с позицией надзорного органа, что нужно сразу бить в набат, дескать, можно войти и в положение работодателя, тем более кризис на дворе. Другие, напротив, считают, что не нужно бояться бороться за свои права – пока мы молчим, денег больше не станет.

Стать принципиальнее советует и начальник управления Генпрокуратуры в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина, которая провела в областном центре совещание по несвоевременной выплате зарплаты.
– Великий Новгород – третий город, который я посетила. Ситуация в регионе и областном центре по невыплате зарплаты не самая худшая. Долг с учетом малых предприятий составляет 65,7 миллиона рублей, меньшая задолженность только в Пскове и Ненецком автономном округе. Мы очень терпеливая нация и готовы ждать месяц, два, полгода, но шансы получить спустя такой срок зарплату в полном объеме снижаются. Все зависит от принципиальной позиции и самоуважения, все считают, что сложно будет найти новую работу, но лучше-то от замалчивания тоже не становится, – говорит Нелли Солнышкина.
Работу своих коллег – новгородских прокуроров –  гостья оценила высоко. Органами прокуратуры выявлено более 8,5 тыс. нарушений закона, с целью устранения которых внесено 64 представления, по инициативе прокурора 55 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты принесены 26 протестов, по постановлениям прокуроров в административном порядке наказаны 169 лиц, объявлены 7 предостережений. Нелли Солнышкина отметила, что штрафовать в таких ситуациях нужно должностных лиц – санкции ударяют по их карману, в отличие от юридического лица, когда на предприятие, находящееся в сложной ситуации, ложится еще дополнительная финансовая нагрузка.
В интересах новгородцев в суды предъявлено более 5 тыс. заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, из которых рассмотрены и удовлетворены 4 тыс. 890. После прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 75 млн рублей, 20 из которых выплатили в Великом Новгороде.
– У нас часто такие ситуации, в том числе и с банкротством, связаны с неумелым управлением. К сожалению, есть руководители, невидящие перспективы развития предприятий, – говорит Нелли Солнышкина.
Недобропорядочность руководства также приводит к финансовому кризису на предприятии. Деньги просто выводятся из организации и тратятся на стороне. С этим тоже нельзя мириться, и если вам не платят зарплату, а у директора появилась новая машина, то лучше проявить бдительность.

Возвращаясь к напечатанному. В предыдущем номере газеты «Новгород» (№50 от 24.12.15) мы писали о проблемах с тротуарами, в том числе в Завокзальном районе  – вопрос был поднят на личном приеме мэра Юрия Бобрышева. Как сообщили в пресс-службе мэрии, работы по строительству тротуара и пешеходной дорожки на улице Завокзальной начались и будут завершены до конца 2015 года. Заказчиком обустройства этого участка  выступило УКС, исполнитель – ООО «Благовест». Общая сумма работ – 300 тыс. рублей. Жители микрорайона выразили благодарность градоначальнику за этот подарок к Новому году.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.