На острие тарифов

29.12.2015

Низкие тарифы для населения и невозвратные долги приводят городские ресурсоснабжающие предприятия «Водоканал» и «Теплоэнерго» к стагнации. А дальше…банкротство?

На острие тарифов 1С 1 июля плата за воду увеличится на 16%, а за тепло на 10,8%. Новость, сама по себе неприятная, но мера, как говорят коммунальщики, вынужденная. Ранее ценообразованием занимались в Москве, при этом особо не вникали в настоящее положение дел на предприятиях, а предельный индекс рассчитывался от уровня инфляции. С 2016 года вопрос увеличения стоимости тарифа федеральный центр отдал на откуп местным властям.

О реальном положении дел руководство «Теплоэнерго» и «Водоканала» рассказало на встрече с представителями местных и федеральных СМИ в новгородском Доме журналистов.
К примеру, за последние 5 лет подача воды в дома новгородцев снизилась со 110 тысяч кубометров в сутки до 70. В денежном эквиваленте выручка упала на 150 млн рублей и сейчас составляет около 650. Связано это с экономией – новгородцы активно устанавливают счетчики на воду. Сегодня новгородцы платят за 1 кубометр холодной воды 22 рубля, а в соседнем Шимске – 120 (!), правда, для населения есть дотация – 50%. В городском тарифе ни копейки не заложено на модернизацию и капремонт существующих сетей и оборудования. Ежегодно нужно менять по 20 км труб, в этом году заменили только 1,7 км. Изношенность сетей составляет около 70%, на замену надо 5 млрд рублей!
– В тарифе не заложено реальное повышение цен на основной наш реагент – сульфат-алюминия, который в этом году уже подорожал на 24%, а в следующем – до 40% подъем цены. Не забывайте, что и месторождение сульфат-алюминия одно в России. На 1 января убыток предприятия составит 120 млн рублей от основного вида деятельности – вода и канализация. Мы переживаем тяжелые времена, – сетует директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарев.
По его подсчетам, тариф на воду должен составлять как минимум 30 рублей за кубометр, тогда предприятие может существовать и заниматься инвестиционной деятельностью. Крайне сложная ситуация и с долгами предприятия. Кредиторская задолженность составляет 450 млн рублей, при этом «Водоканалу» должны 400 млн рублей, из которых 150 никогда они не получат, так как это долги разорившихся управляющих компаний и предприятий.
Аналогичная ситуация с долгами складывается и на «Теплоэнерго» — дамокловым мечом уже висит концессия. Предприятие должно 660 млн рублей, а ему 594 млн, из которых невозвратных 270 миллионов. Директор «Теплоэнерго» Евгений Щеголев и Сергей Золотарев солидарны – механизма борьбы с должниками практически не существует, зато предприятиям могут запросто отключить, к примеру, свет, как это было неоднократно.
– Наш основной долг перед «Газпромом», нами подготовлен график реструктуризации долга, если он будет принят, то с 1 июля, после повышения тарифа на 10,8%, мы сможем погасить его, – сообщил Евгений Щеголев.
Другое дело, что раньше может случиться концессия предприятия. Срок ее передвинули с февраля на май 2016 года. Мэр Юрий Бобрышев оптимизма от передачи муниципального предприятия в частные руки не разделяет, поскольку уверен, что инвестор сразу же повысит тариф. «Не будет он работать себе в убыток», – уверен градоначальник.
Почему бы тогда нам самим при поддержке городских депутатов не поднять тарифы, если это неизбежно, но сохранить муниципальные предприятия в руках власти, а не частных лиц? Ответа на этот вопрос в ходе дискуссии не нашлось.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.