«Наши планы – продолжать строить»

29.12.2015

Не снижая объемов, строить всё так же качественно, в различных ценовых «диапазонах» для новгородцев – планы «Делового партнёра» на будущий год.

«Наши планы – продолжать строить» 1Строительную отрасль  образно называют локомотивом, тянущим за собой всю экономику.  2015 год в целом для страны оказался непростым. А каким он был для одного из представителей этого «локомотива» в Великом Новгороде – «Делового партнера»? Какие планы  у компании  на будущий год?  Журналист Светлана Стерлигова беседовала с генеральным директором ООО «Деловой партнер плюс» Михаилом КАРАУЛОВЫМ.

– Михаил Олегович, 2015 год был непростым как для всей страны в целом, так и для нашей области в частности. Тем не менее, еще в мае министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень заявил, что строительная отрасль избежала худшего кризисного сценария. Физический объем жилищного строительства в первом квартале 2015 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. А каким был уходящий год для Вашей компании?
– Мы тоже не можем пожаловаться на уходящий год. В 2015 году мы ввели в строй 28,5 тысячи квадратных метров жилья. Это на 25% больше, чем в 2014 году. В последнее время мы именно с такой динамикой и строим. 2015 год не стал исключением.
– А что происходило с продажами?
– Все, что мы строим, – продается. Да, 2015 год был не такой стабильный, как предыдущий, он был непредсказуемым. Были месяцы, когда продажи существенно снижались. Но в целом общий уровень продаж соответствовал запланированному.
– Особенно активным весь этот год было строительство в районе улицы Псковской.
– Да, верно. В районе улицы Псковской мы ведем строительство на нескольких участках. Во-первых, это «Псковский квадрат». В общей сложности он включает в себя десять 5-этажных домов. Освоение этого участка заканчивается. Восемь домов уже введены в эксплуатацию. Оставшиеся два дома будут введены в 2016 году.
Ещё один участок прилегает к «Псковскому квадрату» через улицу Каберова-Власьевская. Там мы строим 5-этажный дом, а всего их будет три.
Кроме того, это 152-й квартал, жилой комплекс «Заречный». Там ведется строительство второго 10-этажного дома.
– Будет ли продолжено строительство на Торговой стороне?
– Разумеется. За телекомпанией «Славия» сейчас строим 8-этажный дом. В 2016 году планируем начать строительство 9-этажного дома в районе улицы Маловишерской. По улице Лени Голикова уже начали строить 5-этажный дом. В следующем году будем ставить его на продажу. Это очень интересный дом класса «комфорт плюс». У него удачное расположение, просторные квартиры. Хороший, тихий район, люди хотят там жить, поэтому мы охотно продолжаем там строить.
– «Деловой партнер плюс» – одна из немногих компаний в Великом Новгороде, которая строит только из кирпича и чаще дома небольшой этажности. Почему изначально было выбрано именно такое направление?
– «Деловому партнеру» уже более 20 лет. Мы всегда стремились к тому, чтобы наше жилье было качественным, надежным и удобным. Выбрали кирпич, потому что считаем его долговечным строительным материалом. Покупатели тоже любят кирпичные дома. В этой нише мы давно, чувствуем себя уверенно и остаёмся в ней. При этом стремимся, чтобы продукт, который мы предлагаем, соответствовал всем характеристикам комфортного жилья: свободные дворы, удобные парковки, детские игровые площадки, элементы благоустройства, которые позволяют людям заниматься спортом, а вечером спокойно гулять всей семьей. Среда обитания для будущих новоселов должна быть удобной и комфортной.
– Продолжая строить свои традиционные пятиэтажки, вы начали возводить и высотные дома – в 9, а то и 10 этажей. Постепенно меняете направление?
– Нет, у нас просто появилось еще одно направление. «Деловой партнер» обязательно продолжит строить кирпичные дома малой этажности класса «комфорт». Но надо понимать, что это жилье не дешевое. Мы же хотим, чтобы у наших покупателей был выбор, причем выбор по всем параметрам: в каком районе жить, на каком этаже, в какой квартире по площади. Именно поэтому мы приходим в разные районы города, строим дома разной этажности, проектируем  разные квартиры. У нас всегда есть из чего выбирать. К примеру, в жилом комплексе «Заречный» мы запроектировали очень интересные квартиры. У себя в компании мы их называем SMART-квартирами, или «умными квартирами». В них продумано всё до мелочей, чтобы добиться эффективного использования каждого квадратного метра жилого пространства.
– Например?
– Они меньше площадью и в то же время очень функциональны и удобны. Квартиры спроектированы уже с учетом организации пространства так, чтобы расположить все необходимое и отказаться от «ненужных» метров, таких как длинные коридоры и бесполезные ниши. В проекте наших новых квартир учтена расстановка мебели по стандартным размерам, которая продается в любом магазине.
Мы сейчас реконструируем свой общий сайт, но для 152-го квартала у нас сделан отдельный сайт: 152.delpart.ru. Там можно увидеть пример нашего нового подхода. Покупатель может выбрать квартиру и посмотреть ее планировку, возможные варианты ее отделки, расстановки мебели, а также ознакомиться с фасадом дома, с дизайном подъездов, лестничных площадок и благоустройством территории.
– Оптимизация  жилой площади сказалась на цене квартир?
– Разумеется. Раньше по результатам соцопросов, которые мы для себя проводили, новгородцы отзывались о нашей компании так: «Надежно, стабильно, но дорого». Мы это учли. Теперь предлагаем клиентам квартиры разной планировки и площади, начиная с 34 квадратных метров стоимостью 1 миллион 400 тысяч рублей. Это не акция, это цена оптимизированного по площади качественного жилья от «Делового партнера».
– Говоря о качественном жилье от «Делового партнера», Вы имеете в виду использование кирпича?
– Не только. Мы вообще используем исключительно качественные материалы. К примеру, оконные профили производства немецкой фирмы «Veka», двухкамерные стеклопакеты, которые адаптированы именно к нашей климатической зоне. У них хорошие технические характеристики и высокие показатели надежности. В 5-этажных домах мы используем для индивидуального отопления немецкие котлы «Viessmann». Это самые надежные котлы, которые только могут быть. У нас с этой фирмой тесные партнерские отношения. Все новинки, которые у них появляются, сразу же предлагаются нам.
– Но ведь иногда даже самые надежные вещи ломаются, выходят из строя…
– В городе знают, что мы всегда строим в срок, а после сдачи объекта еще в течение 5 лет осуществляем его гарантийное обслуживание. Если вдруг возникают какие-то проблемы – мы их решаем.
– Что у вас в планах на 2016 год?
– Продолжать строительство всех объектов, начатых в 2015 году, строить новые дома. Плюс ко всему недавно «Деловой партнер» стал участником президентской программы «Доступное жилье для российской семьи», по которой можно будет приобрести квартиру, причем с отделкой, по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр.
– На каком участке планируете строить?
– В Псковском микрорайоне, по улице Каберова-Власьевская. Это рядом с той зоной застройки, где мы уже строим наши пятиэтажки. В настоящее время началось проектирование. Наше обязательство – к 1 июля 2017 года ввести не менее 10 тысяч квадратных метров социального жилья. Строительство планируем начать в феврале 2016 года.
– Социальное жильё будет как-то отличаться от того, что вы обычно строите?
– Нет, оно будет точно таким же, как и на всех наших объектах: из тех же строительных материалов и с тем же качеством. У нас везде работают одни и те же люди, специалисты достаточно высокой квалификации. И это тоже один из факторов нашего успеха.
У нас сильный, сплоченный профессиональный коллектив, поэтому мы строим быстро, будь то коммерческое жилье или социальное.
– А не предусматриваете ли вы при проектировании новых домов популярные в настоящее время квартиры-студии?
– В планах это есть. На том участке, где у нас будет социальное жилье, мы собираемся строить еще дома, где, возможно, будут и квартиры-студии. Во всяком случае, мы сейчас об этом думаем.
– Что изменилось у «Делового партнера» в 2015 году в сфере продаж?
– Мы по-прежнему заботимся об удобстве наших клиентов, не только производя качественный продукт, но и создавая для них хорошие, комфортные условия при покупке жилья. Сейчас у нас работают 4 офиса продаж. Во-первых, это центральный офис на Прусской, 22. Плюс к этому мы дополнительно открыли два офиса на объектах: на Псковской, 56 и на Речной, 8. Это постоянно работающие офисы, которые находятся непосредственно на участке, где ведется строительство домов. Приходя в такой офис, покупатель, заинтересовавшись районом, домом либо квартирой, может всё это увидеть на месте. Наш сотрудник даст консультацию и покажет квартиру. И еще мы недавно открыли офис продаж в ТЦ «Волна». Удобство этого офиса в том, что он работает без выходных, по режиму торгового центра. Наших покупателей мы всегда ждем, в том числе и в этом офисе.
«Наши планы – продолжать строить» 3– А изменился ли сам покупатель в уходящем году?
– Сейчас большая часть покупателей приобретает квартиры с использованием ипотечных кредитов. Снижение ипотечной ставки по кредитам привело к оживлению. Люди более охотно начали брать ипотечные кредиты и покупать жилье с их использованием.
– Были времена, когда новгородцы охотно покупали квартиры еще на нулевом этапе строительства. Это, конечно, всегда было рискованно, но практика такая была. Сейчас люди стали осторожнее?
– Не буду говорить за всех застройщиков. Что касается нас, то мы ничего не продаем на нулевой стадии. Продажи начинаем, когда покупатель видит объект. Мы гарантируем, что любой человек, который у нас купил квартиру, получит ее в срок. Более того, очень часто мы передаем квартиру покупателю раньше срока, указанного в договоре. Наша стратегия – не самосохранение и стабилизация, а повышение качества, сервиса, ориентированности на клиента, предоставление ему широкого выбора. Мы делаем всё, чтобы у нас всегда было что выбрать: чтобы мог прийти клиент и выбрать квартиру в 100 квадратных метров, и могла бы прийти семья, у которой денег хватает только на 40 квадратных метров, возможно, даже с использованием ипотеки или материнского капитала. А то, что наша работа будет выполнена качественно и в срок, – мы гарантируем.
– Если говорить об ипотеке, у вас есть и банки-партнеры?
– У нас хорошие партнерские отношения со всеми ведущими банками Великого Новгорода. Когда человек приходит к нам в офис продаж, то для того, чтобы подобрать квартиру, наши менеджеры по продажам обязательно пояснят, в какой банк лучше пойти, сделают предварительный звонок менеджеру банка, чтобы оперативно решить вопрос по привлечению ипотечных средств. У нас есть практика, когда банковские работники приходят в наши офисы в наиболее оживленное время и консультируют покупателей на месте.
– «Деловой партнер», помимо строительства новых домов, занимается еще и куплей-продажей вторичного жилья. Будет ли продолжена практика зачета имеющегося у граждан жилья в счет оплаты новой квартиры?
– Да, эта практика хорошо себя зарекомендовала, и мы ее будем продолжать. Можно прийти в любой офис продаж «Делового партнера» и сообщить о наличии вторичного жилья. Наши специалисты помогут осуществить его продажу и – следующим этапом – подберут новую квартиру в одном из строящихся нами домов.
– Михаил Олегович, хотелось бы узнать, как вообще складывается цена за квадратный метр?
– Правильнее говорить не о цене за квадратный метр, а о стоимости квартиры. Эта стоимость определяется пятью факторами: район, где находится дом, благоустройство вокруг дома, сам дом, подъезд и непосредственно квартира. Ведь, учитывая именно эти факторы, покупатель и принимает решение о приобретении жилья.
– Какие планы у вас на 2016 год по объемам жилья?
– Планируем построить не меньше, чем в 2015 году.
– Как готовитесь к Новому году? Будут ли для клиентов новогодние подарки?
– Как же в Новый год без подарков?! Среди клиентов, которые заключат договоры с 1 декабря 2015 года по 31 января 2016 года, мы разыграем 16 подарков в честь наступающего года. Главный подарок – 160 тысяч рублей на новоселье. И еще 15 подарков – это различная  бытовая техника и современные гаджеты. Сам розыгрыш состоится 6 февраля. Так что приглашаем в наши офисы продаж: на консультации и заключение договоров!
А всех новгородцев и жителей области поздравляю с наступающим Новым годом! Всем здоровья, счастья, благополучия!

Реклама




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.