Синдром недостаточности. Лекарств и денег

17.04.2008

Синдром недостаточности. Лекарств и денегСитуация, сложившаяся с лекарственным обеспечением федеральных льготников, беспокоит и волнует новгородцев. В связи с их многочисленными жалобами этот вопрос поднимался на заседании Думы Великого Новгорода. Тема настолько важная, что мы попросили разъяснений у комитета по охране здоровья населения Администрации города.

– В прошлом году на дополнительное лекарственное обеспечение жителей Великого Новгорода, а это – 18 тыс. 910 человек, областным комитетом по охране здоровья населения ежеквартально выделялось 8 млн. 594 тыс. рублей, – поясняет председатель комитета по охране здоровья населения Администрации города Георгий Арабидзе. – И эти средства направлялись прежде всего на препараты, назначаемые по жизненно важным показаниям. Например, на инсулин – 3 млн. 105 тыс. рублей, на минирин для лечения сахарного диабета – 81,8 тыс. рублей, на остальные препараты (сердечно-сосудистые, противосудорожные, для лечения бронхиальной астмы и др.) – 5 млн. 407 тыс. рублей. В целом же, обеспечение льготными лекарствами составляло только 50-55% от потребности.

В 2008 году в Великом Новгороде право на дополнительное лекарственное обеспечение сохранили 13 тыс.777 человек, остальные предпочли денежную компенсацию. Заявка для федеральных льготников на 1 квартал 2008 года была составлена на сумму более 15 млн. 673 тыс. рублей (100% обеспечение), а фактическое финансирование из федерального бюджета составило только 5 млн. 927 тыс. рублей, или 37,8% от потребности.

На эту сумму в полном объеме сформирована заявка на лекарства, без которых больным невозможно обойтись: инсулины, минирин, тест-полоски для диабетиков, детское лечебное питание – 60% средств от выделенного финансирования. Остальные жизненно необходимые препараты были заявлены по «остаточному принципу»: 26% средств израсходовано на базисные препараты для лечения бронхиальной астмы, 6% – на сердечно-сосудистые лекарственные средства, 3,5% – на лекарства для лечения заболеваний нервной системы, 1% – на сахароснижающие таблетки, 3,5% – на прочие препараты.

В связи со сложившейся ситуацией вместе с областным комитетом по охране здоровья населения были сформированы срочные заявки: за счет средств федерального бюджета на сердечно-сосудистые препараты на сумму 2 млн. 200 тыс. рублей, а за счет регионального бюджета – на препараты разных групп (бронхиальная астма, сахароснижающие таблетки, противосудорожные и др.) на 5 млн. 400 тыс. рублей, на препараты для ревматологических больных на 2 млн. 971 тыс. рублей, а также на инсулины и сахароснижающие таблетки для вновь выявленных больных сахарным диабетом – на 1 млн. 874 тыс. рублей. Кроме этого, за счет внебюджетных источников были закуплены лекарства для лечения бронхиальной астмы на 200 тыс. рублей и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний – более чем на 426 тыс. рублей за счет средств ГОУП «Новгородфармация». Эти меры позволили в феврале увеличить выписку отдельных групп препаратов для льготников. С принятием
27 февраля 2008 года изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и наделение органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения», появилась возможность подать дополнительные заявки на лекарства для федеральных льготников за счет регионального бюджета, без ущерба для льготников региональных . Заявки уже приняты к исполнению ГОУП «Новгородфармация». Это, по мнению Георгия Арабидзе, позволяет прогнозировать улучшение ситуации по лекарственному обеспечению во втором квартале.

К сожалению, как считают сами медики, программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), по которой российские льготники вот уже 2 года получают бесплатные лекарства, дает сбои. Почему же льготные лекарства оказываются в дефиците?

Основная причина кроется в новом порядке обеспечения лекарствами, который введен с 2008 года. Изменения, внесенные в систему дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), определили, что с 1 января 2008 года из федерального бюджета по отдельной программе будут финансироваться только дорогостоящие препараты для 7 групп тяжелобольных. Речь идет о больных гемофилией, сахарным диабетом, раком крови и некоторыми другими заболеваниями. Лекарства для них доставляются в область путем централизованной закупки.

Полномочия по обеспечению лекарственными средствами оставшихся групп льготников делегированы на уровень регионов. Такой порядок усложняет процедуру подготовки и реализации заявок. Несовершенна и система проведения конкурсов на поставку лекарств. Да и поставщики неохотно заявляют о своей готовности участвовать в них. В Великом Новгороде, например, в лечебные учреждения в этом году не поступает целый ряд препаратов. Среди таких лекарств – анальгетики (ибу-профен таб.), антигистаминные (каллергин таб.), противосудорожные (карбалепсин ретад таб., гексамидин), анксиолитики (нитразепам таб.), противоопухолевые (метотрексат таб.), сердечно-сосудистые (каптоприл 50 мг, кардикет 60 мг, диротон 5 мг таб.), средства, влияющие на органы дыхания (АЦЦ таб., серевент аэр). Отрицательно сказалась на ситуации и нехватка денежных средств, обусловленная заниженным подушевым финансовым нормативом.

– Раньше, когда у льготников не было выбора деньги или лекарства, существовал, так называемый, принцип «страховой солидарности». То есть некоторые не пользовались бесплатными лекарствами, а предусмотренные на них средства использовались для лечения других льготников. Сейчас же большинство предпочли лекарствам «живые» деньги и вышли из системы ДЛО, – объясняет специалист комитета по охране здоровья населения Новгородской области Евгения Лялькова. – У нас в области, например, в 2008 году право на ДЛО сохранили лишь 30% федеральных льготников – более 31 тыс. человек. Причем эта категория – тяжелобольные люди, которым требуется дорогостоящее лечение. Так, в среднем только один рецепт для онкобольного обходится в 35 тыс. рублей. А норматив финансовых затрат на одного человека, имеющего право на ДЛО, установлен в размере всего 417 рублей в месяц.

Для других категорий федеральных льготников стоимость необходимых препаратов также в несколько раз превышает заявленный норматив. Для них в бюджете федерального фонда ОМС предусмотрено 154,3 млн рублей. Но, к сожалению, этой суммы недостаточно. Как раз принятый в феврале областной закон о возможности использования регионального бюджета для лекарственного обеспечения федеральных льготников должен улучшить ситуацию. На это планируем потратить в течение года 30 –35 млн. рублей, – говорит Евгения Лялькова.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.