Где «поселится» былинный Садко?

01.10.2009

Где «поселится» былинный Садко?Гулявшие в праздничные дни по Ярославову Дворищу не могли не видеть впечатляющую кованую скульптуру новгородского купца Садко, как-будто специально приплывшего на своей ладье на 1150-летие любимого города…

Скульптура была специально выкована к юбилею города на новгородском предприятии по изготовлению металлоконструкций ООО «Теремок».

Как рассказала его директор Людмила Лукина, идея сделать к юбилею что-то значимое и «совершенно новгородское» появилась  давно. Думали всем коллективом и решили, что легендарный Садко — это как раз то, что нужно. «Вместе с нашими художниками и мастерами придумали эскиз. Участвовали все, каждый хотел внести свою лепту. Когда сковали скульптуру, показали ее специалистам из Дома народного творчества. Те пришли в восторг и предложили участвовать на юбилейных торжествах. Надо сказать, успех у скульптуры был огромный. К нам подходили, удивлялись: «Неужели Новгород такое делает?».

Потом, когда кончился праздник, коллектив предприятия решил не прятать такую красоту, а подарить ее городу. Тем более что сейчас в Великом Новгороде все больше стало появляться городских скульптур, не только украшающих город, но и дающих возможность увидеть, какие мастера и художники живут и работают здесь.

-Сделали праздничный сертификат и торжественно вручили его председателю комитета культуры Администрации Великого Новгорода Ольге Поповой, — рассказывает Людмила Лукина. — Теперь осталось решить, где именно будет стоять наш Садко. Очень бы хотелось, чтобы это было в оживленном и охраняемом месте. Хотя мы понимаем, что выбрать такое место в городе непросто. В городском комитете архитектуры нам предложили проехать по городу, посмотреть, где можно установить скульптуру и обещали учесть наши пожелания.

В ООО «Теремок» за судьбу своего Садко очень переживают — работники наведываются на Ярославово Дворище посмотреть, как он там. Скоро ли обретет свое «законное» место?

Тем более что предприятие готово создать аллею кованых скульптур, которая могла бы стать символом новгородского ремесленного творчества. Может быть, горожане сами смогут предложить ей достойное место?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.