Собственная квартира всё же ближе

01.10.2009

Собственная квартира всё же ближеЗа последние пять лет в Великом Новгороде расприватизировано только восемь квартир. Избавиться от приобретенной в процессе приватизации собственности решают единицы.

Обратиться к теме расприватизации нас заставило эмоциональное письмо жительницы Михайловой улицы. Перечисляя проблемы проживания в старом, нуждающемся в ремонте доме, забота о состоянии которого возложена на собственников, она задавалась вопросом: как вернуть квартиру в муниципалитет, ведь «мы приватизировали только квадратные метры и платили исправно за их эксплуатацию, кто спросил нас, хотим ли мы взвалить себе на голову ремонты и прочее»?

Как сообщила Ирина Шилова, директор МУ «Муниципальная служба по работе с недвижимостью по Великому Новгороду», на сегодняшний день собственникам в рамках приватизации передано более 83% жилого фонда. Что касается обратного процесса, то на отказ от собственности, по словам Шиловой, решились те новгородцы, которым «реально светит перспектива получения муниципального или государственного жилья и право на приватизацию было использовано не у всех членов семьи».

Расприватизация осуществляется в соответствии со статьей 9.1. ФЗ  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которая гласит: «Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований».

Чтобы вернуть приватизированную квартиру муниципалитету, необходимо обратиться в МУ «Муниципальная служба по работе с недвижимостью по Великому Новгороду» и предоставить: договор о передаче жилья в собственность, свидетельство о регистрации права собственности, справку о зарегистрированных в квартире гражданах, технический паспорт на квартиру.

Если с квартирой совершались какие-то сделки (например, один из собственников умер и его доля наследовалась), расприватизировать ее уже нельзя.

– В квартире должны проживать те же люди, которые проживали на момент приватизации, она должна для них являться единственным местом постоянного проживания и должна соответствовать техническим характеристикам на момент приватизации, – перечисляет условия расприватизации Ирина Шилова. – Мы приглашаем всех собственников данной квартиры, они обращаются с заявлением, и начинаем процедуру подготовки документов.

Напомним, бесплатно приватизировать жилье можно до 1 марта 2010 года. Сроки обратного процесса тоже ограничены этой датой.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.