Нагадать счастье

14.01.2016

Широко, весело и с присущим русскому человеку размахом 8 января новгородцы и гости города  погуляли на Святках в музее деревянного зодчества «Витославлицы».

Нагадать счастье 1Нагадать счастье 3Святки – славянский праздник, который начинается на следующий день после Рождества и длится до Крещения. Древняя легенда гласит, что в честь рождения сына божьего были отворены все двери и черти вышли погулять, именно поэтому 12 дней, что длятся Святки, считаются разгулом нечистой силы и вместе с тем разрешено гадать и заглядывать в будущее.

– Крутиться, вертеться тебе, красавица, в этом году, как юле, – объясняет гадалка новгородке Надежде Ильиной, которая вытащила из глиняного горшка юлу.
Из уст несколько разочарованной женщины вырывается: «Куда уж больше. Лучше б счастье привалило».
– Дайте мне попытать счастье, – вклинивается в разговор подруга Надежды Елена Степанова.
Елена ловко просовывает руку в горшок и несколько минут ворошит его содержимое, не забывая при этом поинтересоваться у старой гадалки, нет ли там чего, что сулит плохое. Выбор сделан – из темного горшка на свет Елена вытащила кубышку.
Нагадать счастье 5Нагадать счастье 7– О-о-о, быть тебе богатой в этом году! – взмахнув руками вверх, сказала гадалка.
Елена выдохнула, и на ее лице засияла улыбка. Тем временем Надежда хотела еще раз испытать судьбу, но вовремя передумала. Вдруг что…
– На самом деле я подумала, когда Лена гадала, юла – это ж хорошо. Значит, буду всегда при деле, скучать будет некогда, а впереди меня ждут только приятные события и хлопоты. Если верить и думать о хорошем, то плохого ничего не произойдет. Такая вот примитивная философия, – поделилась впечатлениями Надежда Ильина.
Ведущий методист областного дома народного творчества Екатерина Брусничина рассказала, что гадания это одно из главных событий святочных дней. Девушки чаще всего гадали на суженого и свое будущее.
Деревенская улица постепенно наполнялась гостями. Стойких новгородцев не испугал даже 25-градусный мороз. Сперва многие стремились к чучелу Дударя, чтобы повязать на него пеструю ленту, по поверью, это сулит счастье и исполнение всех желаний. Когда основные ритуалы Святок были выполнены, гости пускались в пляс под гармонь, водили хороводы с ряжеными, мерились силой в различных забавах и с интересом смотрели театральные представления. К слову, ряжанье тоже один из символов праздника, на Руси молодежь на время Святок освобождалась от работы и им разрешалось кутить, высмеивать человеческие пороки и колядовать. 
Нагадать счастье 9Нагадать счастье 11– Мы ежегодно приезжаем на Святки – семейная традиция. Здесь всегда весело, задорно, интересно. Только что с зятем бились на мешках, конечно, я победил, но он еще молодой, будем больше кашей кормить, чтобы ровно через год он смог отыграться, – смеется Михаил Федоров.
Замерзающие отправлялись греться в избы. Там их тоже ждали различные истории из быта наших предков. Оказывается, главными блюдами Святок являются сочиво и кутья. Поверья гласят, что в блюдо можно добавлять сухофрукты, которые в святочные дни имеют тайный смысл и приносят здоровье, деньги и многое другое.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.