Работа или индексация

14.01.2016

Структуры Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области начали принимать заявления от пенсионеров, ранее работавших, но прекративших свою трудовую деятельность с 1 октября 2015 года.

Работа или индексация 1С 1 января вступили в силу изменения федерального законодательства, связанные с тем, что с этого года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров.

Таким образом, индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года. Эта дата связана с отчетностью, поступающей от работодателей  в Пенсионный фонд России.
Как пояснили в региональном ОПФР, если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
В дальнейшем, если пенсионер прекратит работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд не будет необходимости. Со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР в качестве страхователя по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Нововведение закона распространяется только на получателей страховых пенсий. У получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, индексация сохраняется.
В этом году сохранится и норма закона, в соответствии с которой ежегодно 1 августа работающим пенсионерам увеличивают пенсию, исходя из поступающих за них страховых взносов. Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет), исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов. В денежном эквиваленте это не более 3-х пенсионных баллов, напомним, стоимость 1 пенсионного балла в 2016 году – 74,27 рубля.

По всем вопросам можно обращаться по телефону колл-центра ПФР в Великом Новгороде 98-74-77 или по адресу: ул. Тихвинская, 11/16. Для предварительной записи на прием можно использовать Интернет-портал ПФР http://www.pfrf.ru.

Татьяна МИХАЙЛОВА
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.