«…Не соответствует действительности»

01.10.2009

Такое решение принял Новгородский городской суд, рассмотрев иск руководителя информационного центра ОАО «Акрон» Евгения Александрова к председателю профсоюзной организации этого предприятия Сергею Яну.

Не соответствующим действительности признано высказывание Яна на созванной им 24 марта текущего года пресс-конференции, где он обвинял руководство предприятия в предвзятом отношении к нему и подрыве его авторитета путем распространения в листовках недостоверных сведений. «Все эти листовки или большинство из них готовятся администрацией, конкретно вашим коллегой, руководителем информационного центра АО «Акрон» Евгением Александровым», – заявил журналистам Ян. Затем это обвинение прозвучало в ряде СМИ. Чтобы его опровергнуть, Александрову пришлось обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. И только спустя почти три месяца Новгородский городской суд признал высказывание Яна «не соответствующим действительности». А еще через двадцать дней судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда вынесла определение: «Решение Новгородского городского суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Яна Сергея Васильевича – без удовлетворения».

«Справедливость восторжествовала, но осадок на душе остался, – говорит Александров. – Правоту пришлось доказывать в разных инстанциях без малого четыре месяца. Кроме того, суд, как выяснилось, не может заставить принести публичные извинения. Хотя вполне логично было бы, если бы Ян публично извинился за необоснованные обвинения. И главное, если руководитель такого уровня может оболгать по мелочам и пытается подтасовать факты, то можно ли ему доверять вообще».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.