Хроника одного слёта

01.10.2009

Хроника  одного слётаУнылый утренний пейзаж за окном, знакомые и не очень лица в автобусе. Дамы – в кроссовках, господа – в берцах, трениках и спецовках. Всем им повезло: их пригласили как лучших «бойцов» студенческих трудовых отрядов на выездной слет в Песочки.

В этом году летом трудилось порядка 400 студентов, на слет же пригласили только 124.

Приехали, народ лениво выгружается из автобусов, оглядывается. Утренняя роса, и через час ноги промокают насквозь. Строители разбивают палаточные лагеря, вожатые и сервисный отряд «Волхов» обживают щитовые домики.

На торжественной линейке огласили расписание, провели инструктаж по технике безопасности и пожелали всем удачи. До обеда кто-то оформлял территорию, кто-то играл в футбол, волейбол, баскетбол, кто-то под гитару вспоминал классические походные песни.

Основная «движуха» началась около трех. Отряды получили карту территории с указанными этапами прохождения. Играли на скорость, сплоченность, изобретательность. Для вожатых, проведших лето с детьми, – дело привычное. А вот строителям и сервисному отряду пришлось попотеть, просовывая ложку на веревке через одежду каждого участника команды так, чтоб длины веревки хватило на всех. Не долго думали и над конкурсом «шифровки», когда несколько словосочетаний было записано в виде цифр, каждая из которых – порядковый номер буквы в алфавите.

Запыхавшиеся и разгоряченные студенты набились в небольшую столовую, временно переоборудованную под концертный зал. И шоу началось. От каждого отряда методом случайной выборки приглашались «желающие» спеть, изобразить блондинку на сломанном каблуке, красящую губы и говорящую по телефону одновременно, декламировать стихи…

Долгий день завершали костер и дискотека. У костра пели песни под гитару, смотрели на огонь, вели мерные разговоры. На тематической дискотеке в стиле «Коммуналка» отжигали под советское диско в халатах, трениках и бигудях. Такой уютный междусобойчик всё в той же столовой. Только пол устлан газетами и повсюду веревки с бельем…

Утро было хмурым, лица невыспавшимися. После завтрака прошли круглые столы с участием ветеранов, где каждый из трудовых отрядов обсуждал внутренние проблемы, перспективы и планы.

На линейке, посвященной закрытию слета, подвели итоги, раздали грамоты и напомнили, что главные итоги лета всё же будут подводиться в конце октября, на официальном закрытии трудового сезона.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.