Сила ледяной воды

21.01.2016

По данным оперативных служб, крещенские купания прошли без каких-либо серьёзных происшествий.

В крещенскую ночь сотни горожан, несмотря на будний день, отдали дань традиции и окунулись в проруби. Считается, что с купанием в святой воде уходят болезни, смываются грехи, а приходит сила.
Сила ледяной воды 1Окунуться в ледяную воду в Великом Новгороде можно было уже с семи вечера у Кремлевского причала, где до этого священнослужители провели обряд освящения воды. Погода, несмотря на разыгравшуюся метель, фактически благоволила к купанию в проруби — всего 7 градусов мороза, не – 20, как буквально пару лет назад.
– Мы с женой впервые решили окунуться в прорубь. Желание было уже давно, но постоянно что-то мешало совершить этот обряд, хотя вообще мы стараемся соблюдать православные традиции. Но вот дочку, которой пока 2 года, мы не будем окунать в прорубь, советуют подождать, – говорит новгородец Сергей Смыслов.
А вот Ирина Степанова – заядлая любительница окунуться в «иордань». Новгородка признается, что ледяная вода наделяет ее силой, и весь год она не знает о болезнях: «Уже в седьмой раз окунаюсь. Точно вам говорю – вода целебная!» – уверяет собеседница.
Основная масса новгородцев пришла купаться в проруби к 22.00, некоторые отправились на берег Волхова уже после службы в храме около полуночи. По данным оперативных служб города, купания прошли спокойно. «За помощью к медикам никто не обращался», – уточнили на станции скорой помощи.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

По данным ГУ МЧС РФ по Новгородской области, в регионе было организовано 20 мест для крещенских купаний, 2 из которых находились в Великом Новгороде. Дежурили 209 человек (спасатели, полицейские, врачи и т.д.), для обеспечения безопасности задействовали 48 единиц техники.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.