Работа на результат

21.01.2016

Предоставленные горожанам земельные участки на территории Новгородского района будут доступными.

Наступивший год, наверняка, будет для многих горожан годом новоселий в собственном доме. Свыше тысячи земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения
дачного хозяйства общей площадью более миллиона квадратных метров в ушедшем году получили бесплатно горожане, включенные в категорию льготников.

Работа на результат 1По данным городского комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами, на территории Новгородского района в  Плетнихе уже переданы в собственность 169 участков, в Фарафоново – 142, Жабицах – 108, близ деревни Нащи  – 173 участка.
Но самая большая территория – массив «Шолохово». Здесь размечено 406 участков площадью свыше 450 тыс. кв. м, и все переданы по назначению:  176 – многодетным семьям, 133  – молодым и  97 — семьям с детьми-инвалидами. Собственники решают сами, что дальше делать на этих бесплатных сотках. В планах большинства   —  возвести свой дом. И минувшим летом первые строения  в чистом поле появились, но проехать к ним проблематично — дороги-то нет.
Пару месяцев назад рядом с действующей дорогой на Шолохово выросли горы песка, завозились трубы и другие стройматериалы, заехала техника, «заряженная» прокладывать грунтовку в сторону участков. «Но начало строительства дороги затянулось из-за дождей, с морозами сразу приступили и сейчас наверстываем упущенное, – говорит Марат Хубиев, заместитель гендиректора ООО «Трест-2» – новгородской строительной организации, через аукцион выигравшей подряд на строительство  дорог к массивам «Шолохово» (70,514 млн рублей) и «Новая Мельница» (42,676 млн руб.). – Песок местный, хорошего качества, завозится из Крестецкого района, щебенка — из Карелии. Вся необходимая техника, современная, мощная (особая гордость треста), есть».
Работы дорожные строители не прекращали все праздничные дни, днем и ночью, и сейчас входят в график. Так что 10 км грунтовой дороги к массиву в Шолохово и
5 км на Плетниху к весне сделают. «Но полностью, с благоустройством и устранением недочетов, которые, возможно, выявятся, подрядчик должен сдать до 1 июня, – отметил первый заместитель главы Новгородского района Олег Шахов. – Деньги на строительство выделены из федерального, регионального и частично — местного бюджетов».
Заметим, что выделение земли для нужд льготников по такой схеме и решение возникающих проблем, как, к примеру, со средствами на дороги, — сам по себе проект уникальный. Областные власти подготовили законодательную базу и отрегулировали отношения между городом (у которого, напомним, свободной земли в таком объеме попросту нет) и Новгородским районом, которому надо было подобрать участки и передать в муниципальную собственность, проработать вместе с Савинским сельским поселением массу других вопросов. Подключились все уровни власти, различные службы — есть и результат.
…На минувшей неделе администрация Новгородского района проводила публичные слушания по обсуждению внесенных изменений в Генеральный план развития территории Савинского сельского поселения. Шолохово, судя по карте, выглядит привлекательно — большой коттеджный массив, к которому проведут дорогу, свет, газ, водопровод, словом, все современные коммуникации. Плюс живописное место и чистая экология. И всего-то в трех километрах от города. Дорога уже просматривается.

Светлана АНТОНОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.