Поклон до земли

21.01.2016

20 января 1944 года Новгород, находящийся в оккупации 883 дня, был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Поклон до земли 1– Для меня это день памяти тех, кто погиб, защищая в боях не только Новгород, но и всю нашу область. Я сам из Шимского района, был призван в армию в 1944 году и помню тот момент, когда, приехав в Новгород, увидел город в руинах. Мне довелось избежать смерти, когда в меня летели десятки пуль. Молодежи пожелаю помнить родных и близких, отдавших жизнь за Победу, – говорит подполковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванов.
19 января ко всем воинским захоронениям и мемориалам были возложены цветы, прошли уроки мужества. А ровно в полдень 20 января у стелы «Город воинской славы» начался торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине освобождения Новгорода. Поклон до земли 3Слова благодарности за мирное небо над головой ветеранам высказывали представители власти, общественности, силовых структур и многие другие. Кстати, по информации городского Совета ветеранов, в Великом Новгороде проживают 13  непосредственных участников освободительной операции и 450 человек, восстанавливавших город из руин.
– День освобождения Новгорода — важнейшая дата в истории города. В годы войны город понес тяжелые утраты как человеческие, так и архитектурные. Есть те, кто освобождал город, и есть, кто его восстанавливал, а присвоение Великому Новгороду статуса Город воинской славы — это дань уважения ветеранам, – подчеркнул вице-мэр Вадим Фадеев.
Вице-спикер Думы Великого Новгорода Константин Демидов отметил, что каждый из нас обязан жизнью ветеранам, которых, к сожалению, становится меньше: «Все больше времени отделяет нас от Великой Отечественной войны, все меньше остается с нами уважаемых ветеранов, которым каждый из нас обязан жизнью. Сегодня именно вы — ветераны – являетесь первоисточником, носителями правды о нашей Великой Победе. И важно, чтобы ее узнали из первых уст как можно больше молодых новгородцев. Низкий вам поклон!»

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.