В режиме переезда

28.01.2016

Миграционная служба Великого Новгорода, освободившая в конце декабря помещение на улице Большая Московская, 116, в ближайшее время, возможно, вернётся назад.

Несколько лет УФМС России по Новгородской области арендовало помещение на ул. Большая Московская, 116. Цена вопроса – 5 млн рублей. В условиях кризиса Управление приняло решение сэкономить деньги, а отдел, занимающийся обслуживанием горожан и иностранных граждан, разместить в помещениях на улицах Космонавтов и Менделеева.

Такое решение вызвало недовольство у новгородцев, которые вынуждены теперь периодически стоять на морозе в уличных очередях, чтобы попасть к специалистам. О том, что работать приходиться в сложных и стесненных условиях, согласно и местное руководство миграционной службы.
– Лишних денег сейчас нет. Позиция Федеральной миграционной службы – уходить с арендованных площадей. Мы обращались в администрацию города с просьбой передать нам помещение в безвозмездное пользование. Вопрос рассматривали депутаты, и результат был не в нашу пользу, так как городской бюджет потерял бы дополнительные деньги от аренды. Хотя в Старой Руссе, Крестцах, Сольцах нам пошли навстречу и отдали помещения. А вот в Боровичах складывается такая же ситуация, как и в Великом Новгороде, но сейчас там тоже решается вопрос, – рассказал руководитель УФМС России по Новгородской области Александр Гриненко.
В середине января губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание, на котором было принято решение повторно обратиться в мэрию и к депутатам горДумы с просьбой отдать миграционной службе помещение на улице Большая Московская в безвозмездное пользование.
– Уже принято решение предоставить УФМС России по Новгородской области данное помещение в безвозмездное пользование на 1 год. Ожидается, что в марте на очередном заседании горДумы будет вынесен вопрос о передаче помещения на улице Большая Московская в федеральную собственность, – сообщил председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом, и земельными ресурсами Олег Поздняков.
При этом город не должен потерять ликвидное имущество, и в территориальном управлении Росимущества уже подыскивают муниципалитету равнозначное помещение. Собеседник отметил, что уже есть несколько вариантов, но называть их пока преждевременно.
– Мы поддерживаем передачу помещения, потому что понимаем – новгородцам там удобно получать услуги. Но взамен мы будем требовать другое помещение, – отметил вице-спикер горДумы Евгений Кузиков.
Кстати, если бы не кризис, то, возможно, уже в этом году началось бы строительство здания регионального УФМС неподалеку от Арбитражного суда. Проект есть, земельный участок тоже, а вот 500 млн рублей пока в федеральном бюджете для Новгородской области на эти цели нет.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.