По «кривой» камеру не объедешь

28.01.2016

Система видеофиксации на дорогах города уже зафиксировала 5 тыс. нарушений правил дорожного движения.

По «кривой» камеру не объедешь 1Установка рубежей контроля на городских дорогах в конце минувшего года стала самым обсуждаемым событием среди автомобилистов. Сейчас система видеофиксации продолжает работать в ограниченном режиме, но уже с ее помощью выявлено 5 тыс. нарушений.

– Мы не можем гарантировать, что система в городе работает идеально, она находится на доработке, есть некоторые сбои, подрядчик их устраняет, – рассказал на брифинге по итогам работы за год начальник областного ГИБДД Владимир Лонский.
Всего же в прошлом году новгородцы более 166 тыс. раз нарушили ПДД. Общая сумма штрафов составила четверть миллиарда рублей, из которых
190 миллионов уже оплачено и поступили в областной бюджет. Более 5 тысяч водителей были задержаны в нетрезвом виде. Статистика говорит: пить за рулем стали меньше – в 2014 году выявили более 6 тыс. пьяных шоферов.
– По их вине погибли 16 человек, еще 195 пострадали. 429 водителей были задержаны в нетрезвом виде повторно. Отмечу, что с 1 июля 2015 года введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в алкогольном или наркотическом опьянении. Пока ситуация кардинально не изменилась, – сообщил заместитель начальника областного ГИБДД Виктор Гаврилов.
Из положительного – смертность на дорогах региона в прошлом году стала самой низкой за последние
10 лет. Всего в области произошло
1 тыс.392 ДТП, в которых 168 человек погибли, а 1 тыс.753 получили ранения. По вине водителей (чаще всего за рулем находились люди в возрасте от 26 до 40 лет) произошло
1 тыс.303 автоаварии, в 126 случаях они были в нетрезвом виде. Развеяли в госавтоинспекции и миф о том, что женщины плохие водители – лишь 14% от общего количества ДТП произошло по их вине.
Озабоченность у автоинспекторов вызывает ситуация с детским травматизмом на дорогах. «56 ДТП произошло с участием детей в возрасте до 6 лет – рост составил 6%, 10 детей погибли, это в два раза больше, чем в 2014 году, и 167 детей получили ранения. Количество таких происшествий увеличилось в Великом Новгороде, а также в ряде районов области», – добавил Владимир Лонский.
Плохие новости для водителей-должников: отныне судебные приставы и сотрудники ГИБДД могут ограничивать право управлять автомобилем, но забирать водительские права не будут. Есть исключения, к примеру, если машина является инструментом для заработка, инвалиды.
– На основании статьи 17.17 КоАП РФ водитель, которому ограничили право управления транспортным средством, а он был остановлен сотрудниками ГИБДД, может быть привлечен к общественным работам до 50 часов или лишению прав на срок до года, – пояснил последствия нарушения Виктор Гаврилов.
Не активно пока пользуются новгородцы и 50% скидкой на оплату штрафов ГИБДД, которая действует в течение 20 дней. Автоинспекторы напомнили, что срок исчисляется не с момента получения постановления о штрафе, а со дня его вынесения. Узнать об имеющихся штрафах можно на портале государственных услуг, ГИБДД, МФЦ и любом отделении госавтоинспекции.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.