Про тепло, перерасчёт и перетоп

28.01.2016

За два часа на телефонную горячую линию, организованную газетой «Новгород» совместно с прокуратурой Великого Новгорода, поступило 18 вопросов.

Как заставить коммунальщиков соблюдать права новгородцев, рассказали первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина и помощник прокурора Виктор Балашов.

Про тепло, перерасчёт и перетоп 1Зима в разгаре, морозы испытывают на прочность новгородцев и коммунальщиков. Со стороны надзорного ведомства нареканий к последним практически нет – с работой справляются. Горожане считают иначе, и пока у одних в квартирах невыносимо жарко, другим приходится включать обогреватели. Львиная доля вопросов, поступивших на горячую линию, касалась перерасчета за отопление.
– Перерасчет может производиться только 1 раз в год, данная корректировка является обязательной процедурой. «Теплоэнерго» и управляющие компании выставляют разницу между фактически потребленным теплом и тем, что уже оплачено по среднемесячному нормативу. К примеру, если дом потребил 1000 Гкал, а оплачено 800 Гкал, разница в 200 Гкал будет начислена для оплаты. Это может быть связано с тем, что оплата собственниками жилья производилась не по количеству потребленного домом за месяц тепла, а по среднемесячным показателям предыдущего года, – поясняет Татьяна Дубровина.
Несколько обращений горожан касались перетопа, в некоторых квартирах температура воздуха достигает +30. Теплоснабжающим организациям такая ситуация выгодна тем, что счет за отопление будет больше. Но по всем правилам перетоп недопустим.
– Теплоснабжающие организации ежегодно утверждают температурный график работы котельных во время отопительного сезона. В зависимости от температуры воздуха на улице устанавливается температура воды на выходе из котельной и воды в обратной линии. В данном случае собственники и управляющие компании имеют право бороться с перетопом, к примеру, обращаться с письменной претензией в адрес теплоснабжающей организации, составлять акты замеров температуры в жилых помещениях, обращаться в суд.
Как доказать, что в квартире холодно?
– Мы совместно с жилищной инспекцией проводим замеры температуры воздуха в квартирах. По существующим ГОСТам замеры производятся в том случае, если на улице температура воздуха не выше минус 5 градусов. Мы уже выходили с подобной проверкой. По нормативам температура воздуха в квартирах должна быть +18, а в угловых комнатах +20.
– Должна ли я платить за общедомовые нужды, если не проживаю в квартире?
– Вам необходимо обратиться в ИАЦ «ЖКХ» с письменным заявлением о том, что в данной квартире вы не проживаете. Однако по закону размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.
У нас неисправна вентиляционная система в ванных и туалетах. Несколько раз уже обращались с жалобами в управляющую компанию, но ситуация не изменилась.
– Мы проведем проверку по вашему обращению и письменно уведомим о ее результатах. Собственники помещений вправе изменить способ управления многоквартирным домом, выбрать иную управляющую организацию при ненадлежащем исполнении ею своих обязанностей. Не надо терпеть – порядка не будет.
– Имеет ли право УК устанавливать «шайбы», которые ограничивают подачу тепла в квартиры?
– Вероятно, УК и «Теплоэнерго» действуют на основании обращений жителей дома. К таким мерам коммунальщики прибегают и в том случае, если на доме идет перетоп, но мы разберемся в данном вопросе.
– Ребенок ходит в школу № 22, в помещении холодно в этом году. Что делать?
– Мы обязательно проведем проверку по вашему обращению. У нас уже было одно обращение родителей учащегося одной из образовательных организаций о несоблюдении температурного режима, по которому в настоящее время проводится проверка. Также на основании данного обращения прокуратурой города выборочно будут проводиться рейды по школам и детским садам. При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.
– У меня предложение: чтобы не возникало никаких споров с перерасчетами, перетопами, нужно на каждую батарею установить счетчики.
– Пожалуйста, никто не запрещает вам это сделать, если есть техническая возможность и деньги. Проведите общее собрание собственников дома, выскажите свои предложения, и если большинство примет решение оборудовать все инженерные сети приборами учета, то вы станете первыми в городе, кого можно будет ставить в пример.
– В доме на улице Космонавтов, 2, уже 6 лет нет отопления, имеются на руках решения суда, но они не исполняются. Может, хоть вы поможете?
– Ждем вас в прокуратуре по адресу: улица Кооперативная, 5, с 9.00 до 18.00 со всеми документами – будем разбираться.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.