Возвращение «студенческого»?

28.01.2016

Власти прорабатывают вопрос о возвращении льготных студенческих проездных в Великом Новгороде.

Дума Великого Новгорода соберется сегодня на первое в этом году очередное заседание. При принятии решения по льготам по проезду для школьников (проездные будут стоить 800 рублей, городской бюджет компенсирует перевозчикам по 300 рублей за каждый билет), предполагается обсудить и ситуацию со студенческими проездными.

Возвращение «студенческого»? 1Напомним, льготные студенческие проездные были отменены с начала года. Это вызвало бурную реакцию учащейся молодежи. При средней стипендии в ВУЗе менее 1,5 тыс. рублей покупать проездной за 1 тыс.600, мягко скажем, накладно. Студенты разместили петицию в интернете, в которой требуют вернуть им льготный проезд, и заявили о готовности выйти на митинг.
Вопрос был поднят на заседаниях думских комиссий. «Студенческий проездной был всегда, даже в непростые 90-е годы», – напомнила депутат Галина Смирнова. Ее поддержал и вице-спикер Константин Демидов: «Очевидно, что вопрос острый, социально-значимый. Непредоставлением этой льготы мы затрагиваем не только студентов, но и их родителей, ведь дополнительные расходы ложатся, в основном, на их плечи».
При этом парламентарии заметили, что студенты тех же госучреждений – тема в том числе и федеральная (о чем, кстати, забывают российские СМИ, подхватившие «протестные настроения» в Великом Новгороде), и насколько тут может быть «завязан» город (а по закону муниципалитет вообще не обязан предоставлять такие льготы, только лишь при наличии финансовых возможностей) – тоже вопрос. А бюджет-2016 –  сложный, «кошелек» для компенсации выпадающих доходов транспортникам не безразмерный. К слову, Константин Хиврич также усомнился в методике расчета этих компенсаций и, в том числе, с его подачи мэрии поручено провести «натурное» исследование по количеству поездок тех же студентов. Кроме того, по мнению Евгения Кузикова, власти должны заключить с транспортниками соглашение, где будут прописаны все пункты взаимной ответственности.
По словам вице-мэра Павла Морозова, администрация вопрос со студенческими проездными прорабатывает: «Скорее всего, нам, приняв коллегиальное решение, придется компенсировать выпадающие доходы перевозчикам, установив категорию студентов «нуждающиеся». Необходимо будет разработать порядок компенсации». Вице-мэр Екатерина Красновидова сообщила, что комитету культуры и молодежной политики дано поручение об определении количества студентов из малообеспеченных семей. По предварительным данным департамента образования области, это 1 тыс. 290 человек, еще 403 – это дети-сироты.
Через несколько дней на встрече у губернатора Сергея Митина было
озвучено, что студенческий совет НовГУ обратился с просьбой оставить льготный проездной билет в размере 1 тыс. 200 рублей. Мэр Юрий Бобрышев заявил, что совместно с перевозчиками такой вариант решения вопроса возможен. По словам градоначальника, 100 рублей возьмут на себя транспортники, 300 – городской бюджет. Впрочем, такая схема может быть реализована не ранее апреля, расходы бюджета города увеличатся примерно на 7 млн рублей.
В свою очередь, глава региона также предложил оказывать адресную помощь студентам, сделать льготный проездной для тех, кто в нем действительно нуждается. Руководству мэрии, горДумы, образовательных учреждений, транспортникам, представителям студенческого сообщества предложено выработать консолидированное решение о том, кому будет предоставляться льготный проездной билет. Вариант, впрочем, непростой: многие студенты — иногородние, вероятность сбора справок для последующего получения компенсации уже вызывает вопросы у обучающихся. Кроме того, помощь нуждающимся и так оказывается соцслужбами (на это обратили внимание некоторые депутаты горДумы). Не получится ли некой «двойной» поддержки в ущерб остальным? В любом случае, проблема обсуждается и будет прорабатываться до нахождения приемлемого для всех решения.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.