Таблеток хватит всем

28.01.2016

Медики опровергают информацию о летальных исходах среди заболевших гриппом и просят не поддаваться ажиотажу – запас лекарственных препаратов есть.

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ традиционно придется на первую декаду февраля. Превышение эпидемического порога среди совокупного населения региона составляет 25,6%. Речи об эпидемии не идет. Пока.

Вводить повсеместный карантин начнут, если порог превысит 30% и продержится в течение двух недель. В превентивных мерах для посещения родственниками пациентов сейчас закрыты больницы, в ряде городских школ закрывают классы.
– Основная масса заболевших – 3 тыс. 260 случев – это дети в возрасте до 14 лет, в группе риска также дети в возрасте от 0 до 2 лет. В больницы области  госпитализировано 93 человека, 78 из которых в возрасте до 14 лет. На 25 января зарегистрировано 29 случаев гриппа, из которых 26 относятся к так называемому свиному гриппу, – сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский.
По словам руководителя областного департамента здравоохранения Галины Михайловой, больницы работают в штатном режиме. Медицинская база располагает 4 тыс. 847 койками, в случае всплеска заболеваемости есть возможность дополнительно развернуть еще 644 койки.
– Мы полностью готовы к эпидемическому подъему. Основная масса заболевших – в Великом Новгороде, об этом свидетельствует и количество вызовов скорой помощи. Например, 24 января поступило 427 вызовов, в три детские поликлиники города 25 января поступило 1 тыс. 500 вызовов. Мы привлекаем к работе врачей-интернов, ординаторов, студентов последних курсов, на «скорой» введены дополнительные бригады, – поясняет Галина Михайлова.
Собеседница подчеркивает: летальных случаев среди заболевших гриппом в регионе на сегодняшний день нет. Галина Михайлова также советует новгородцам не поддаваться ажиотажу и не скупать в аптеках лекарства – запасы есть. «В больницах недостатка лекарств нет, также достигнуты договоренности с поставщиками препаратов в аптеки о создании резерва. Я лично на днях проверила несколько аптек, проблематично купить маски, но лекарства есть», – говорит Галина Васильевна.
Намерены чиновники и следить за ценами в аптеках, как это стали делать в ряде регионов страны, чтобы не допустить их резкого увеличения во времена огромного спроса.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.