Сделать город доступным

28.01.2016

Новгородские коммунальщики с начала января убрали и вывезли из города свыше 33 тыс. кубометров снега.

Сделать город доступным 1Среда, 8 часов утра. На остановках и подходах к пешеходным дорожкам рабочие орудуют лопатами, сдвигая выпавший с вечера снег. Автобусы и машины вереницей бегут по мокрому асфальту. Хотя накануне была метель, но коммунальщики с вечера были «заряжены» на прогноз, в ночь на уборку проезжей части дорог и тротуаров вывели почти полсотни единиц техники. На временную площадку складирования снега, куда с городских улиц вывезено уже больше 33 тыс. куб.м, добавилась новая порция. И в таком режиме весь январь.

На фоне снежных «страшилок», о которых ежедневно вещают федеральные СМИ, ситуация в нашем городе выглядит вполне нормальной, какого-то коллапса, будем объективными, нет. Хотя январь капризный: то снег, за три  дня выдавший чуть ли не месячную норму, то оттепель с дождем. А значит, есть работа для коммунальщиков и служб, организующих ее и контролирующих.
По муниципальному контракту уборкой городских дорог, напомним,  занимается ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», заказчиком является МБУ «Городское хозяйство». «Постоянно контролируем механизированную уборку улиц, проездов, путепроводов, состояние участков ручной уборки. Основные претензии к исполнителю были в период снегопада. С 12 января выдано 8 предписаний и составлено два акта. По большинству замечаний исполнителями сразу же принимаются меры, если нет, то актируем, заносим сведения о невыполнении или некачественном выполнении работ, на основании чего оплата за объект не производится», – говорит заместитель директора «Городского хозяйства» Сергей Андреев.
Заметим, что нынешний «уборочный» сезон имеет ряд особенностей. Так, на 104,5 тыс. кв. м увеличились муниципальные площади. Это новые проезды, а также отмежеванные территории, от которых отказались собственники. Всего в муниципальный контракт по допсоглашению, подписанному с подрядчиком еще осенью, входит 2,9 млн. кв. м. Территория больше, а финансирование прежнее. К тому же НСАХ работает, и об этом стоит сказать, в долг – рассчитывается город с опозданием – в казне не хватает денег.
И еще. Были раньше жалобы, что дороги много посыпают песком, из-за чего и пыль весной. «Учли, – говорит Сергей Андреев, – сейчас по согласованию с нами определен перечень улиц,  на которых НСАХ апробирует новую для города технологию противогололедной обработки соляным раствором».
Во вторник городской штаб по уборке снега под председательством вице-мэра Павла Морозова проверил готовность всех служб к очередному снежному «заходу», который, в итоге, оказался не так и страшен. Впрочем, надо срочно убирать мокрое месиво, чтобы избежать гололеда и колейности на дорогах – на следующей неделе прогнозируется «минус».
– К нам снегоуборочная техника доходит не в первую очередь, тем не менее замечаний особых нет. Сейчас, когда после метели начался дождь, есть дискомфорт, но это временно, – делится руководитель мини-мэрии «Западная» Ксения Коптева. – Основные же проблемы из-за автомобилей. Вот «карманы» по Мира, там все заставлено машинами. Как чистить? Или по Зелинского возле гимназии №3. Но хочу отметить тех автовладельцев, которые в снегопад не дожидались дворников, брали в руки лопаты и сами расчищали места парковки (на Мира, 2, Коровникова, 3/1, Коровникова, 13).  Есть вопросы по межквартальным проездам  и по дворам, где плохо работают УК или дома остались без управления. Дворы домов, где ТСЖ, всегда в порядке.  Отлично, считаю, справляются по Мира, 14/12,  Корсунова, 55 и 57, по ул. Свободы. Где не убрано – звоним в УК, составляем акты осмотра, сообщаем в городской штаб по уборке.
Испытание зимой — это и сосульки,  спасение от которых — вовремя чистить крышу и, вооружившись молотком, топором или другим инвентарем, сбивать лед вручную (увы, других технологий нет). В профильном комитете мэрии отмечают, что убирать сосульки – обязанность управляющих компаний и владельцев зданий, которые несут ответственность за безопасность граждан. Еще с осени   контрольно-административное управление города направило письма руководителям организаций всех форм собственности о необходимости  обследовать жилые дома и здания на случай возможного схода с крыш и козырьков снега и образования сосулек. Из рекомендаций – проблемные участки оградить, разместить информационные таблички-предупреждения, разъяснить автовладельцам, чтобы не парковали машины там, где ведутся работы, и заняться удалением снега и льда. Все это прописано в городских правилах благоустройства. При невыполнении этих правил по областному закону нарушителям грозит административный штраф.
Добавим, за неудовлетворительное состояние территорий многоквартирных домов КАУ уже выдало 67 предписаний в адрес управляющих организаций, из них 38 – об очистке крыш.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.