Малый «политех» смотрит в завтра

08.10.2009

Следующий год для Новгородского политехнического колледжа станет юбилейным. 50 лет! И новый, только 28 сентября назначенный директор колледжа Владимир Шульцев считает, что к юбилею образовательное учреждение должно преобразиться. Выйти на новый уровень.

– В общем-то и существующий уровень довольно высок, – признает Владимир Александрович. – Но мы хотим выглядеть современно.

Нынешний директор сам «выпускался» в 1992-м из этих стен – тогда еще техникума электронной промышленности. И хотя, как он сам говорит, «теперь уже не технарь, а юрист и управленец», считает, что именно здесь в него заложили «основу».

– Имя НТЭП тогда гремело в городе, — вспоминает Шульцев. – В него поступали не раздумывая, иногда сразу по полкласса…

В 1996-м техникум стал подразделением НовГУ и до сих пор остается самым крупным учреждением среднего профессионального образования в  структуре университета.

– Учатся у нас около 600 студентов, четверть из них – ребята приезжие, – говорит Владимир Шульцев. – Думаю, что учиться у нас им нравится, поскольку и педагогический коллектив подобрался очень квалифицированный, и с производственной практикой на ведущих предприятиях города у колледжа никаких проблем нет. «Квант», «Акрон», «Спектр», «Телеком» – наши постоянные и хорошие партнеры, и жалоб на качество подготовки наших выпускников пока что не было.

Интересна здесь и «внеучебная» жизнь, упор в которой сделан на спорт.

– Это связано с личным увлечением спортом, которое у меня родом из детства, – объясняет Владимир Александрович. – Я был чемпионом области по хоккею, играл в теннис, занимался гимнастикой и боксом… Сейчас мы будем делать спортивную жизнь системной: проводить внутреннюю Спартакиаду колледжа, участвовать в городской, открывать всевозможные секции (бесплатные). Кстати, на днях провели переговоры с РОСТО (ДОСААФ) и в этом году заново откроем наш 50-метровый тир. Там требуется некоторый ремонт, и мы его сделаем.

А День учителя Новгородский политехнический колледж встречал, как водится, – с официальной, творческой и неофициальной частями, с приглашением ветеранов коллектива. Именно ветераны сумели нового директора удивить. Они предложили стремиться к… нанотехнологиям.

То есть смотреть немножко дальше, чем в день сегодняшний. И это правильный подход.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.