Не детские ситуации

08.10.2009

На минувшей неделе в Великом Новгороде при поддержке Администрации Новгородской области прошел международный семинар по вопросам распространения лучших технологий и практик работы в сфере поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В работе семинара приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Франции, республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Псковской, Рязанской, Свердловской и Новгородской областей.

Организатор семинара – созданный 26 марта 2008 года Указом Президента РФ «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Участники семинара согласились, что в России одна из лучших систем реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. К сожалению, не исчезает причина беды — семьи, где рождаются дети, попадающие потом в трудную жизненную ситуацию. Это вопрос общей экономической политики государства. Ведь, чтобы таких семей становилось меньше, нужны рабочие места и чтобы не было депрессивных поселков, городов, районов. Чтобы разрешалась проблема с жильем, со здравоохранением и т.д. Цель такая ставится, но на ее достижение потребуется еще немало времени, сил и средств.

К работе с детьми помимо специалистов должны на профессиональной основе привлекаться и волонтеры. И такую задачу перед Фондом поставил В.В. Путин на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 14 августа 2009 года в Сочи. Фонду было поручено поддержать волонтерские движения, т.е. организовать широкомасштабное обучение лидеров таких организаций.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.