Рецепт её молодости

04.02.2016

Для вдохновения – большая ложка бизнеса. Есть идея — дерзайте!

Нелли Лопатина более пятидесяти лет работает в общественном питании, в том числе и в Великом Новгороде. В апреле минувшего года, в возрасте 71 года, она открыла собственную столовую.

Рецепт её молодости 1Когда-то давно один партийный работник назвал ее «комиссаршей». Характер у нее такой, боевой – умеет организовать, спросить, добиться своего. Потому практически всю трудовую жизнь Лопатина была на руководящих должностях – возглавляла трест общественного питания в Чудово, была заместителем директора треста общепита в Новгороде, руководила столовыми на химкомбинате (нынешнем «Акроне»), возглавляла объединение «Горплодоовощ», руководила столовой на заводе «Старт». При этом признается: «Меня не прельщают должности. Я работаю там, где я точно знаю, что смогу. И сердце мое – в общественном питании».
Со «Старта» она ушла в 2006 году. Без дела не сидела, подрабатывала бухгалтером в общественной организации. Но известность в профессиональных кругах нашла ее – как-то к Нелли Андреевне пришла хозяйка одного из городских кафе и попросила помочь наладить дело. Она согласилась.
После пяти лет совместной работы хозяйка предложила Нелли Андреевне открыть новую столовую: «Я нашла хорошее помещение на Нехинской. Пойдемте со мной, внесу за вас вклад оборудованием и таким образом рассчитаюсь с вами».
– Думаю: оно мне надо? А с другой стороны, дома все равно не усидеть, – вспоминает она свои тогдашние сомнения. – Да, с частной собственностью не связывалась. Но тут тоже частное кафе, и я уже во многом разобралась.
О своем желании инвестировать в проект заявили и два молодых человека, никогда прежде не имевших отношения к сфере общепита. Хозяйка вклад за Лопатину внесла, а у самой что-то не получилось с деньгами. Так Нелли Андреевна начала свой бизнес с двумя молодыми компаньонами: Саркис Епископосян занимается техническими вопросами, Игорь Мартюченко — зам. по маркетингу. Она — генеральный директор.
– Прежде всего мы просчитали, сколько здесь, в этом здании, офисов, сколько в них работающих, какие предприятия рядом, – рассказывает Нелли Андреевна. – Решили: если эти 250 человек к нам придут — раскрутимся. Я уже поднимала предприятия общепита и знаю: начнем вкусно готовить — люди пойдут.
В апреле минувшего года столовая «Большая ложка» открыла двери. Запуск предприятия обошелся учредителям в сумму более 7 млн рублей. Половина — заемные средства.
В кризис начинать дело тяжело, но выход один – крутиться. Наладили контакты с тренерами Ледового дворца — и в «Большую ложку» стали приезжать автобусы со спортивными командами. Завязали контакты с некоторыми предприятиями, заключили договор с «Красной избой». Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. Которые приведут к тебе уже своих друзей.
Она с удовольствием показывает нам все помещения  предприятия, углы и закоулки — кухню, разделочные цеха, кладовые, мойку, туалеты. «Ни за что не стыдно».
Столовая работает с восьми утра и до восьми вечера, без выходных. Сотрудники расположенных тут офисов понемногу привыкают к тому, что здесь можно позавтракать, если не успел дома, а жители Завокзального микрорайона забегают вечером за выпечкой. В середине ноября открыли на тех же арендованных площадях кафе. Несмотря на опасения, что опоздали, заявки на новогодние корпоративы набрали, и сейчас уже идут заказы на банкеты от участников тех корпоративов. Самая эффективная реклама, уверена наша собеседница, – «народное радио». Плюс, конечно, социальные сети, собственный сайт, визитки в почтовых ящиках и т. д.
Нелли Андреевна делится планами: продавать выпечку собственной разработки в магазинах города, разработать диетическое меню, сделать в кафе хорошее меню русской кухни, а также предлагать отдельные блюда французской и немецкой.
Рецепт её молодости 3Признается, что любит устраивать «конференции»: выходит в зал и  интересуется у отобедавших, вкусно ли им было, понравилась ли столовая. Ответы большей частью — положительные. А вечерами объезжает кафе и рестораны города — смотрит, как работают коллеги. Ее трудовой день часто длится 16 часов, выходные стала брать только недавно.
– Если бы не было Нелли Андреевны, мы бы, наверно, ничего не организовали, – признается один из совладельцев Игорь Мартюченко. – Нелли Андреевна — профессионал своего дела. Столовая — это ее жизнь, ее любимый дом. Мы многому учимся у нее.
А она размышляет:
– Может быть, я решилась на свое дело потому, что возраст не позволяет быть наемным работником. Кому мы в таком возрасте нужны? А тут меня никто не выгонит. Сама для себя решила: «Сколько мне  осталось? Лет 5 – 10? Точно продержусь. И подниму это предприятие».
А еще, говорит, загорелись глаза от простора: в своей столовой можно делать все – разрабатывать, внедрять, чудить!
– Вот этим я сейчас и занимаюсь, – смеясь, подводит итог она. – Просто — живу!

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.