Передать молодым

04.02.2016

Акции, посвященные снятию блокады Ленинграда, прошли в Великом Новгороде.

Традиционную встречу блокадников в актовом зале гимназии «Новоскул» организовали на днях сотрудники отдела-центра по работе с населением по месту жительства «Центральный» при поддержке депутата Думы Великого Новгорода Владимира Ерёмина.

– В нашем городе около 200 ветеранов — свидетелей и участников того безмерного гражданского подвига, большая часть проживает как раз в центральной части города, и мы постоянно поддерживаем с ними контакты. Так что наша мини-мэрия стала, можно сказать, базовой для организации мероприятий с блокадниками. Вот и на эту встречу, посвященную 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, собрались ветераны и из других микрорайонов, и каждому из них нашлось место, и каждому уделено внимание, – говорит руководитель отдела-центра «Центральный» Людмила Григорьева.
Ветераны рассказывали о том, каким образом блокада коснулась их семьи и как удалось выжить. Депутат Владимир Еремин и заместитель директора гимназии Марина Егорова пожелали школьникам больше общаться с блокадниками на таких встречах, ведь именно от свидетелей тех страшных событий можно узнать народную историю своей страны.
Учащиеся гимназии «Новоскул» посвятили мужеству и стойкости блокадников специально подготовленную программу «Так начиналась Победа». На сцене также выступили участники ансамбля «Настроение», солисты хора коренных новгородцев Валерий Колотушкин, Валентина Савинова и другие.
А в школьных музеях по истории Великой Отечественной войны, где созданы экспозиции о блокаде Ленинграда, проводятся тематические уроки.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.