Смерти вопреки

04.02.2016

Жизнеутверждающую военно-историческую драму «Коридор бессмертия» зрители увидят не раньше 2017 года – пока в разгаре съемочный процесс.

Понедельник, 1 февраля. Восемь утра. Деревня Коростынь. Берег озера Ильмень. Над горизонтом едва брезжит рассвет, а на съемочной площадке уже несколько часов кипит работа. Съемки зимой сложны еще и тем, что световой день короток, потому декорации приходится строить до глубокой ночи. Последние приготовления перед тем, как по площадке разлетится режиссерское «Камера! Мотор!», начинаются ранним утром.

Смерти вопреки 1– Где реквизит? Ну чего вы по одной лопате носите, так мы до вечера простоим, – разносятся через колонки команды режиссера Федора Попова.
Лопаты, к слову, один из важнейших реквизитов. Фильм рассказывает о строительстве после прорыва блокады Ленинграда шлиссельбургской магистрали, в народе она получила название «Коридор смерти». Железнодорожная ветка в день подвергалась нескольким обстрелам врага, а ее значимость для жителей Ленин-града фактически равнялась жизни. За сутки по ней проходили до 35 поездов, доставлявших в город на Неве 75% всех грузов и военного снаряжения, все остальное перевозилось по знаменитой «Дороге жизни» через Ладожское озеро.
– Так, актеры, занимаем места, всем лишним выйти из кадра. Еще лошадей нужно поставить, и будем начинать репетицию, – командует Федор Попов.
В основе картины лежит подлинная история ветерана Великой Отечественной войны Марии Яблонцевой. В фильме она станет Яблочкиной, роль исполнит молодая актриса Анастасия Цибизова.
– В самом начале фильма моя героиня наивная, трогательная девчонка, которая только закончила школу и отправилась на поиски «хлебного» места — на стройке кормили. Но на фронте жизнь меняет людей, Маша становится жестче, но в ее сердце остается место для любви, которую она находит, и веры. В моей душе след оставила вся история, которая будет показана в фильме, но есть особенно сложный момент, о котором пока не стану говорить, – рассказывает главная героиня Анастасия Цибизова.
Подругу Марии Яблочкиной Софью Вишневскую играет актриса Светлана Смирнова-Кацагаджиева. Вживаться в роль ей было немного сложнее, чем Анастасии Цибизовой, — прототипа нет.
– Материалы о событиях тех дней собирала самостоятельно, читала истории, что-то запомнила из рассказов своих родственников, которые пережили блокаду. У моей героини трагическая судьба, есть страх и некая неуверенность в себе, проблемы в семье, из-за чего она и ушла строить дорогу. Но там, где надо, она проявляет характер, – говорит Светлана Смирнова-Кацагаджиева.
Сценарий фильма написал режиссер Федор Попов совместно с писателем Дмитрием Каралисом – примечательно, что его отец занимал должность политрука одного из поездов, курсирующих по «Коридору смерти». Высоко работу оценили в Российском военно-историческом обществе, свое положительное резюме дал и писатель Даниил Гранин.
Смерти вопреки 3– Здесь мы снимаем самую масштабную сцену из фильма, когда героиня приходит и видит начало строительства железнодорожного моста через Неву, и с этой истории все начинается. Фильм про историю нашей страны, подвиг народа, 5 тысяч человек строили мост. Прочитал я об этой истории 7 лет назад и тогда загорелся идеей создать фильм. Поразило и то, что многие об этой странице военной истории не знали, – рассказывает Федор Попов.
Режиссер считает, что сегодня у зрителя есть запрос на хорошее, честное и профессиональное кино, и «Коридор бессмертия» имеет все шансы стать таковым.
Стоимость картины изначально оценивалась в 350 млн рублей, затем бюджет сократили до 150. Пока же 35 млн выделил Минкульт, 2,5 млн – петербургские власти. Активно включились в проект РЖД и Минобороны, помогая реквизитом бесплатно, что уже экономит деньги. А железнодорожный мост, частично построили на народные деньги — был объявлен сбор и удалось собрать 600 тысяч рублей. Тем не менее вопрос финансирования для фильма стоит остро. Авторы вновь попробуют участвовать  в презентации Фонда кино и надеются, что там проект оценят по достоинству.
Киносъемочная группа пробудет в Коростыни три дня, а затем отправится на военный полигон в Лугу. Завершатся съемки картины на киностудии «Мосфильм» и …ждем премьеру!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.