Последний звонок?

17.04.2008

Для образовательных учреждений Великого Новгорода
новый учебный год в сентябре может и не начаться

Последний звонок?Практически во всех образовательных учреждениях областного центра выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Таковы результаты тотальной внеплановой проверки, проведенной городской прокуратурой и пожарными по требованию Генпрокуратуры РФ. Впрочем, результаты плановых проверок не лучше – нарушений хватает с избытком, не привлеченных к ответственности руководителей лицеев, школ, детских садов можно пересчитать по пальцам. Формально через суд может быть поставлен вопрос о закрытии учебных учреждений. Подобные прецеденты в Новгородской области уже есть.

Перечень нарушений широк и привычен – от отсутствующей автоматической пожарной сигнализации (АПС) до не соответствующих нормативам отделочных материалов. Есть и «новации». Они касаются самих зданий, их планировки. Как признаются пожарные, в последнее время требования здесь значительно ужесточились.

– Мы с линейкой вынуждены измерять высоту дверных проемов, – рассказывает начальник городского отдела ГПН Светлана Хлебникова. – И далеко не всегда пути эвакуации отвечают установленным нормативам. Если со школами еще более-менее нормально – там, как правило, типовые проекты, то к зданиям детсадов, особенно отданным под начальные школы, есть вопросы. А у профлицея № 28 на Прусской пути эвакуации и вовсе на 80% не соответствуют нормам. Требования же сейчас жесткие – либо приводите все в порядок, либо ищите другое здание.

Внеплановая проверка, о которой, вестимо, школы не предупреждались и заранее не готовились, выявила и много других нарушений – заблокированные запасные выходы, заваленные мусором подвалы, чердаки. Здесь, кстати, городской комитет образования вину своих работников признает.

— Безусловно, что касается минимальных и вполне реальных расходов в части пожарной безопасности (своевременной замены тех же огнетушителей), контроля со стороны руководства учреждений за исполнением установленных правил, тут все понятно: виноват — отвечай, — отметил первый заместитель председателя комитета Анатолий Шепило. — Но вот по поводу пожарной сигнализации надо понимать, что руководитель учебного учреждения просто не в состоянии решить эту проблему. Установка системы только на одном этаже школы обойдется около 200 тысяч рублей, три этажа – уже 600 тысяч. Где такие деньги найти? А уж о перепланировке зданий речь вообще не идет, это просто невозможно – хватило бы средств на ремонт кровли, чтобы из-за протечек не произошло короткое замыкание.

Заметим, разговор об АПС (а, по большому счету, это «ахиллесова пята» всех учебных учреждений) идет уже добрый десяток лет. Запас времени для решения проблемы вроде бы достаточный. Вот только финансировать расходы на установку в школах пожарной сигнализации начали года три назад. Подвижки в этом вопросе (с чем, кстати, согласны пожарные) уже есть, но небольшие, поскольку деньги из бюджета выделяются по минимуму. Так, в городе существует программа установки пожарных сигнализаций, рассчитанная до 2010 года. К этому сроку планируется защитить АПС две трети школ и примерно треть детсадов, да и то не полностью – системы будут размещены не на всех этажах. На большее денег, увы, нет. Вся надежда – на федеральные программы. Есть вариант, что по одной из них город получит сами сигнализации, местный бюджет возьмет на себя расходы лишь по их установке. Но вот удастся ли таким образом выйти из нынешнего АПС-тупика – очень большой вопрос.

— На мой взгляд, рычаги давления со стороны МЧС должны быть смещены, — убежден Анатолий Шепило. — Нельзя штрафовать руководителей учреждений за то, что они действительно не в состоянии сделать. Это не их вина, решать проблему должны совсем другие структуры.

По словам сотрудников комитета по образованию, на их уровне сделано все возможное: направлены соответствующие письма в областную Администрацию, вопрос, возможно, будет поставлен перед губернатором. Ведь речь идет не только об областном центре, это проблема всего региона, а решить ситуацию с финансированием можно только в высших эшелонах власти. Предъявлять же претензии новгородским пожарным бесполезно. Нормативы разрабатываются не в Новгороде, и контроль за их исполнением со стороны федерального центра весьма жесткий – излишняя мягкость на местах вполне может быть расценена как преступная халатность. Особенно, если (не дай Бог!) что случится.

Нельзя упрекнуть органы госпожнадзора и в предвзятости. Так, сотрудники ГПН выявили нарушения и в подразделениях МЧС (например, в собственном же здании, где окна закрыты нераспашными решетками). В Главное управление МЧС России по Новгородской области направлены соответствующие акты и предписания. Подобные документы вскоре получит и городская прокуратура, где тоже не все ладно в части пожарной безопасности.

Заметим, в последнее время вопросам безопасности, особенно – детей, придается очень большое значение. И все это, наверное, правильно – ведь речь идет о человеческих жизнях, стоимость которых рублем не измеришь. Вот только, как это частенько у нас бывает, пряник не поспевает за кнутом. Карательные меры на добрый десяток шагов опережают даже не принятие, а лишь обсуждение того, где найти деньги на исполнение прописанных в Москве требований. И если так пойдет дальше, то, как это ныне модно, впору поднимать вопрос еще об одном нацпроекте – «Безопасность». Ведь без участия государства вопрос о закрытии школ как небезопасных для своих обитателей еще долго будет оставаться актуальным.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.