Люди на колёсах.

08.10.2009

Стоит ли загонять их «в резервации»?

Люди на колёсах.С уходом тепла заметно поредели ряды разного рода роллеров – молодых людей, катающихся на всевозможных колесах: скейтах, роликах, велосипедах. Впрочем, не только молодых – замечены за этим занятием и люди с сединами. Потому что это сейчас модно, народ на это «подсел». Но вот роллерский сезон завершился, а их проблемы остались. И от них тоже.

«Уважаемая редакция! Не могу молчать. Взволнован и возмущен… Вчера на набережной Александра Невского увидел страшную картину – великовозрастные дети на досках молотят пьедестал памятника с диким визгом, гиканием, треском и шумом, стараясь прыгнуть выше и ударить по граниту сильнее. Это не детские шалости…»

Такое письмо пришло в редакцию от пенсионера, участника Великой Отечественной войны Г. Петрова накануне празднования юбилея города. Чем не проблема? Страдают не только пьедесталы памятников. Колесами и металлом бьются, царапаются плитки парапетов на Софийской площади, у торгового дома «Русь», у культурного центра «Акрон»…

Или вот еще. Сам видел, как два безбашенных подростка на роликах пронеслись на предельной скорости по этажам торгового центра «Волна». Острых ощущений не хватает? Какого-нибудь сбитого ребенка?

А нам больше негде кататься, скажут роллеры. Постройте нам скейтодром, как это сделали в Ульяновске, Барнауле, Новосибирске… и мы уйдем с улиц и площадей. Будем «жить», как индейцы, в резервациях.

Ой ли? Ведь чем привлекают эти колеса? Сверхвозможностями! Ощущением легкости, собственной необычности и свободы. Поэтому роллера не загонишь в рамки скейтодрома. Конечно, какое-то время он там потусуется. Но потом все равно поедет туда, где еще не был, — благо хороших покрытий у нас в городе после юбилея стало много.

И только наличие «головы» и «совести» способно удержать роллера в рамках разумного и приличного. Впрочем, те же слова можно применить к любому человеку – с колесами и без. Это вопрос воспитания. А в самих роликах и скейтах ничего плохого нет.

Оказывается, вопрос скейтодрома или скейт-парка поднимался и обсуждался в официальных кругах города неоднократно.

«Была выделена площадка около театра драмы, которая стала местом катания роллеров и скейтеров, сделаны заказанные ими конструкции, – рассказал руководитель отдела по делам молодежи Администрации Великого Новгорода Игорь Яковлев. – Кроме того, планировалось обустроить схожую площадку на Мира, 21. Однако она входила в программу «Новгородские дворы», часть средств на которую урезали при секвестировании бюджета. Предлагали мы и заасфальтировать территорию около «Веселой горки», но этот вопрос пока только обсуждается».

К сожалению, соседство скейт-общества с театром драмы подкинуло театру проблем. Крики, надписи на стенах, разбитые стекла… Роллеров от театра «отодвинули», а на саму идею скейт-парка пала тень негатива.

«Но тем не менее, — говорит Игорь Яковлев, — если какое-то предприятие или организация захотят помочь молодежи в строительстве крытой скейт-площадки, то мы можем свести их с соответствующими строительными структурами. Предупрежу лишь, что цена объекта окажется не менее 2,5 миллиона рублей».

Кстати, в проекте нового парка, который должен вырасти в завокзальном районе, большая площадка для подобных развлечений предусмотрена.

Есть время доказать, что «люди на колесах» ее достойны…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.