За шум придётся заплатить

04.02.2016

Депутаты областной Думы ввели штрафы за нарушение тишины и выгул собак без поводка и намордника.

Устали от громкой музыки за стенкой или ваш сосед ни на минуту не расстается с дрелью и перфоратором? Мучения закончились! 28 января депутаты областного парламента внесли изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях». В течение 10 дней он должен быть опубликован и автоматически вступит в силу. Оживленную дискуссию в обществе вызвали две статьи – «Нарушение тишины и покоя граждан» и правила выгула собак.

С 22.00 до 8 утра, а также с 13.00 до 15.00 в будние дни и с 22.00 до 10 утра в выходные вводятся часы тишины. Нарушителям грозят штрафы – на граждан, например,  от  500 до 1 тыс. 500 рублей.
Но, если рассматривать протоколы о правонарушениях будет городская административная комиссия, то кто их будет составлять – вопрос пока открыт. Разумнее всего этими полномочиями наделить полицейских, и этот вариант сейчас рассматривается.
– Никакой сотрудник городского контрольно-административного управления или председатель ТСЖ не сможет утихомирить дебоширящих ночью соседей и составить на них протокол. Очевидно, что протоколы должны составлять полицейские. Сомнений, что соглашение между правительством области и региональным УМВД будет подписано, нет. И тогда закон заработает в полную силу, – говорит вице-спикер горДумы Константин Демидов.
Нарушение за выгул собак (за исключением декоративных пород) без намордника и поводка теперь влечет предупреждение или наложение штрафа на тех же граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей.  Скорее всего, функции контроля за соблюдением положения этой статьи закона будут возложены на специалистов КАУ, мини-мэрий.
– Мы и ранее совместно с участковыми полиции проводили профилактические беседы с владельцами собак, которые выгуливали их без намордника и поводка, но только штрафов не накладывали – полномочий не было, – поясняет начальник контрольно-административного управления города Юлия Ездакова.
Новгородцы пока настроены скептически и склоняются к тому, что данная статья закона работать не будет – мол, поймать хозяина с собакой без намордника сложно. «Можно сфотографировать хозяина с собакой, и это будет считаться доказательством административного правонарушения, поэтому я уверен, что это не будет мертвой нормой. Многие так же рассуждали о запрете курения в общественных местах: никто не поймает! Но ведь полицейские ловят и протоколы составляют», – говорит Константин Демидов.
К слову, в прошлом году полицейскими составлено 587 административных протоколов за курение в общественных местах. Сумма штрафов составила почти 300 тыс. рублей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.