Деньги на капремонт есть.

08.10.2009

Осталось только их получить и освоить

В Великом Новгороде начинаются работы по программе капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

Как сообщила председатель комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Марина Белова, средства Фонда уже поступили. Всего на капремонт в 2009 году планируется потратить 259 млн. рублей, из которых 210 млн. рублей — средства Фонда, 20 млн. рублей в порядке софинансирования перечислено из областного бюджета, а 19 млн. рублей собрали собственники жилья.

По программе капремонта в этом году будет отремонтировано 138 домов Великого Новгорода. Хотя в первоначальный список, который был составлен весной, вошло 377 многоквартирных домов. В связи с тем, что в общую заявку от Новгородской области в Фонд реформирования ЖКХ поступили, помимо заявки из Великого Новгорода, еще 17 заявок от муниципальных образований Новгородской области, средства Фонда, выделенные на областной центр, уменьшены.

Поступление денег на счета управляющих компаний и ТСЖ ожидается в ближайшее время, как только будут выполнены требования, связанные с изменениями в Федеральный закон от 1 июля 2009 года N 144-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и статью 65 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Согласно этим поправкам для получения средств из Фонда содействия ЖКХ управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив  открывают отдельные банковские счета. Законом установлено, что такие счета должны открываться и обслуживаться только в российских кредитных организациях, акции (доли в уставном капитале) которых принадлежат Российской Федерации или Банку России, в размере, позволяющем определять решения указанных кредитных организаций по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания их учредителей. Таких банков, согласно установленному Министерством финансов РФ перечню, только четыре: Сбербанк России, Банк ВТБ, ОАО «Россельхозбанк» и ОАО«РФК-банк». Подробную информацию об этом можно получить на официальном сайте Фонда содействия ЖКХ www.FondGKH.ru. Управляющие компании и ТСЖ ознакомлены с изменениями в законах и сейчас оформляют соответствующие документы, чтобы получить деньги на капитальные ремонты домов.

Напомним, что в 2008 году Великим Новгородом с участием средств Фонда содействия ЖКХ было отремонтировано 132 многоквартирных дома на общую сумму более 200 млн. рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.